Події

«Власть! Хватит травить наших детей!». В Житомире люди не пускают мусоровозы на городскую свалку

20 September 2012, 09:28

Утром 20 сентября около 30 человек перекрыли въезд на городской полигон отходов, который находится на окраине Житомира.

Около 8 утра жители улицы Андеревская перекрыли дорогу, которая ведет на городскую свалку. Люди держат в руках плакаты, на которых написано: «Дебой! где обещанный мусороперерабатывающий завод?», «Власть! Хватит травить наших детей!», «Требуем остановить работу мусорной свалки», «Покращення уже наступило?», «Въезд мусоровозам запрещен».

Жители ул.Андреевская жалуются на постоянную вонь и мусор, который разлетается по улице и во дворы жилых домов. Люди требуют немедленно закрыть городскую свалку и начать строительство завода или перенести полигон отходов подальше от жилых домов.

Сейчас к жителям приехала начальник управления жилищного хозяйства Житомирского горсовета Светлана Пивоварова, которая говорит, что полигон нельзя закрыть, т.к. он единственный в городе.

«Мы не можем построить мусороперерабатывающий завод немедленно. Сейчас рассматриваем несколько проектов по строительству мусороперерабатывающего завода, ищем инвесторов, потому что у города нет 20 млн.грн. на строительство», - объяснила людям Пивоварова.

По состоянию на 9 утра при въезде на свалку уже стоит 7 груженых мусоровозов.

Как сообщал Житомир.info, в сентябре 2011 года в Житомирской областной государственной администрации проводили круглый стол, чтобы обсудить что делать с полигоном для твердых бытовых отходов. Еще тогда первый заместитель губернатора Николай Олещенко назвал проблему с мусором в Житомире «глобальной». «Полигон открыт еще в 1957 году. Его наполненность превышает все мыслимые нормы. Ежегодно туда дополнительно выбрасывают полмиллиона кубометров мусора», - говорил Олещенко.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі