Події

Обманутые турфирмой житомиряне продолжают писать заявления в милицию

11 January 2013, 09:49

Уже более 300 человек обратились в правоохранительные органы. Ежедневно десятки людей пишут заявления в милицию.

По информации Житомирской прокуратуры в правоохранительные органы обратились более 180 человек, которые оплатили туристической фирме более 300 тыс. грн. и не получили ни одной путевки для отдыха.

Люди говорят, что количество пострадавших на много больше и турфирма обманула несколько сотен людей, а "наварила" миллионы.

В основном, люди узнали о туристической фирме "Автотур" от знакомых, коллег и близких, которые расхваливали туроператора за хорошие условия и низкие цены. В этот раз фирма пообещала еще и новогодние скидки 30-50%. Пострадавшие начали бронировать путевки на украинские и заграничные лыжные курорты еще летом. Такую низкую цену бизнесмены аргументировали тем, что, якобы, какой-то благотворительный фонд проводит акцию и готов покрыть часть расходов.

"Фирму нам посоветовала сотрудница жены. Она рассказал, что летом ездила в Крым за 1,5 тысячи гривен за путевку. Сказала, что условия хорошие, экскурсии интересные и комфортные отели. Мы решили не тянуть и заплатили за 3 путевки в полном размере еще в сентябре. За путевки себе, жене и сыну в Карпаты на 21 день, я заплатил 5200 грн. Ни чеков, ни самих путевок мы не получили", - говорит пострадавший в афере Андрей Музыка.

Андрей Музыка решил заняться аферистами и помочь пострадавшим, обзванивает всех, кто потерял деньги, помогает писать заявления в милицию, ходит по всем возможным инстанциям, общается с журналистами. Говорит, что делает это не ради денег, а ради справедливости.

По словам Андрея, он спохватился, что с турагентством что-то не чисто, еще в ноябре и стал систематически звонить и приходить в офис. Уже тогда под офисом толпились люди с требованием вернуть деньги за октябрьские путевки.

"Я общался с людьми и они рассказывают, что всем организаторы рассказывали абсолютно разные истории, кому-то давали квитанции, кому-то нет, но они сейчас не имеют никакого значения. Липовые бизнесмены в офисе не появляются и на телефонные звонки не отвечают. Сейчас целые группы по 40 человек пишут коллективные заявления в милицию. Например, 30 декабря в горы должно было отправится 2 автобуса со 110 туристами", - объясняет мужчина.

Сегодня он привел в отделение милиции еще нескольких пострадавших - Руслана Двинских и его кума Андрея, которые тоже собирались на Новый год в Карпаты.

Пострадавшие отмечают, что в фирму за дешевыми путевками обращались не только житомиряне, а и киевляне, жители Киевской области, Ровенской, Винницкой... Все по совету друзей.

Руслан Двинских, который тоже повелся на "сыр в мышеловке", говорит, что с женой и кумовьями собирался встретить Новый год на модном украинском курорте в Буковеле. За четыре путевки заплатил более 5 тысяч гривен. Разумеется ни путевок, ни квитанций на руки не получил. В агентстве ему сказали, что туристы часто отказываются от поездок, а потом возникают проблемы с бронированием отелей и т.д. Поэтому все документы пообещали дать перед отъездом.

"У меня на телефоне около 40 смс, что абонент появился в сети, а когда я перезванивал на фирму, уже трубку никто не брал. Самое интересное в моей истории то, что нам обещали поездку вплоть до 28 числа (выезжать должны были 30 декабря), а 29-го нам заявили, что мы вовсе не едем в Буковель, а во Львов. А потом вовсе связь пропала", - говорит Двинских.

Потерпевшие отмечают, что в милиции им говорят, что никак не могут найти организаторов турфирмы "Автотур", а сами люди уже неоднократно видели в магазинах города ту самую Веронику, которая красноречиво рассказывала о путевках и собирала деньги.

Руслан говорит, что у него остался лишь план поездки и отдыха. Ни путевок, ни квитанций, ни денег нет.

Андрей Музыка решил заняться аферистами и помочь пострадавшим. Говорит, что делает это не ради денег, а ради справедливости.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі