Суспільство

В Житомирской области храниться около 500 тонн различных ядохимикатов

6 February 2013, 10:11

На территории Житомирской области остается еще более 420 тонн пестицидов, вывоз которых запланировано на 2013 год.

В 2013 году в Житомирской области продолжится работа по утилизации пестицидов. Правда основная часть работ по перезатариванию и вывозу непригодных химических средств защиты растений была проведена в течение прошлого года.

Об этом сообщил начальник Территориального управления МЧС Украины в Житомирской области Игорь Никитчук.

Проблема утилизации ядохимикатов, которые содержались в аварийных и полуразрушенных складах, а то и под открытым небом, не решалась долго, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей и нанося вред окружающей среде.

По данным последней инвентаризации в районах области хранилось около 724 т пестицидов. Наибольшее их количество было сосредоточено в Андрушевском, Любарском и Чудновском районах. Решение этой проблемы на уровне государства началось в 2011 году.

В августе 2012 года аварийно-спасательный отряд специального назначения Территориального управления получил Лицензию Министерства экологии и природных ресурсов Украины на проведение операций в сфере обращения с опасными отходами. Личный состав отряда прошел соответствующее обучение, получил свидетельства и допуски на проведение работ. Областное ТУ МЧС приобрело новейшие средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

В рамках подготовки к практическим работам по перезатариванию пестицидов спасатели заключили соглашение с ООО «Си Буд Систем» по выполнению этих работ на территории Овручского, Малинского и Коростышевского районов области. Проводилась соответствующие сотрудничество с органами власти, областным управлением охраны окружающей природной среды, государственной экологической инспекцией в области. И с 5 сентября 2012 аварийно-спасательный отряд начал практические работы по сбору и перезатариванию непригодных для использования химических средств защиты растений. В ходе их проведения собрано и Перезатарено 127 т опасных ядохимикатов.

Всего совместно с работниками ООО «Си Буд Систем» за 2012 года в 10 районах области вывезено на утилизацию в Республику Польша 724 т пестицидов. В тоже время практические работы показали превышение фактических объемов ядохимикатов от заявленных по данным инвентаризации.

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі