Економіка

В Житомирской области банк планирует вложить 15 млн.грн. в ГОК, который принадлежал экс-нардепу от Партии регионов

4 March 2013, 13:25

 ООО «ОТП Факторинг Украина» стал законным владельцем единого имущественного комплекса ПАО «Овручский горно-обогатительный комбинат «Кварцит».

Об этом говорится в полученном Житомир.info информационном сообщении от пресс-службы ПАО «ОТП Банк».

«Данным обращением доводим до сведения общественности, что 24 января 2013 Регистрационной службой Овручского районного управления юстиции Житомирской области на основании ипотечного договора и других юридических документов право собственности на единый имущественный комплекс ПАО «Овручский горно-обогатительный комбинат «Кварцит», который находится в пгт Первомайское Овручского района Житомирской области, зарегистрировано за ООО «ОТП Факторинг Украина» (представитель группы компаний OTP Group в Украине)», - информирует пресс-служба банка.

Новый владелец имущественного комплекса 9 февраля 2013 «реализовал свои имущественные права, назначив своих представителей на ведение дел комбината «Кварцит» и установив на предприятии новую охранную службу».

«Никаких нарушений общественного порядка на территории завода правоохранительными органами в тот день не было зафиксировано. Однако, напряженная обстановка, сложившаяся в трудовом коллективе комбината, недостаток правдивой информации и общая неопределенность текущего и будущего статуса предприятия нуждаются в объективном освещении этого инцидента», - говорится в информационном сообщении.

В 2008 году ПАО «Овручский ГОК «Кварцит»», владельцем более 90% акций которого является Момот Сергей Васильевич (в прошлом народный депутат Украины от Партии регионов), на основании заключенного ипотечного договора получил долговое финансирование от АО «ОТП Банк» на общую сумму более 37 млн дол. США. Предметом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору был весь имущественный комплекс комбината «Кварцит». С апреля 2009 года заемщик практически не осуществлял обслуживание кредита, а размер долгового обязательства постоянно увеличивался.

В декабре 2009 года АО «ОТП Банк» продал права требования по кредитной задолженности ООО «ОТП Факторинг Украина». По результатам многочисленных переговоров и представленных сценариев погашения и реструктуризации задолженности, еще в 2010 году представители заемщика пообещали предоставить свое окончательное решение относительно дальнейших действий. Такого решения ОТП Банк так и не получил.

«В то же время, в ходе  визитов представителей ОТП на комбинат «Кварцит» и по результатам аудита предприятия отмечалось, что деятельность компании характеризуется как убыточная, несмотря на стратегический статус и прибыльную деятельность комбината. В ходе проверок были выявлены нарушения норм бухгалтерского учета и махинации с активами компании (как то скрытые доходы, занижения цен продажи продукции, завышение расходов, приобретение оборудования за наличные средства и т.д.), что приводило к финансовым потерям в сумме от 1,5 до 3 млн дол. США ежегодно», - сообщает пресс-служба АО «ОТП Банк».

Также отмечается, что вся производственная деятельность на комбинате, в связи с нехваткой оборотных средств, была остановлена ещё в ноябре 2012 года.

«В течение последних 3-х месяцев предприятие практически не проводило выплату заработной платы сотрудникам, а общая задолженность только за потребленную электроэнергию едва не стала причиной отключения электроснабжения, что могло бы привести к техногенной катастрофе вследствие затопления карьера. В таких условиях, ОТП Факторинг Украина, от имени группы компаний OTP Group, принял принципиальное решение реализовать свое право ипотекодержателя путем приобретения права собственности на имущественный комплекс, который был предметом залога по ипотечному договору, с целью недопущения тотального хищения и уничтожения производственного комплекса», - подчеркивается в сообщении.

OTP планирует создать новую производственную компанию и, после получения всех необходимых лицензий и разрешений, возобновить деятельность комбината. Также принято решение осуществить дополнительные инвестиции в производственные линии новообразованной компании в размере 10-15 млн грн.

Справка: Публичное акционерное общество «ОТП Банк» работает на украинском рынке с 1998 года. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc. АО «ОТП Банк» является ядром группы финансовых компаний ОТП в Украине, в состав которой входят КУА «ОТП Капитал», «ОТП Лизинг» и «ОТП Факторинг Украина».

Как сообщал Житомир.info, 9 февраля в Овручский райотдел милиции поступило сообщение о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть на территорию предприятия. Пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области сообщила о начале досудебного расследования по ч. 1 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі