Новини компаній

Пользуйтесь косметикой правильно!

20 March 2013, 16:57

Всегда ли мы пользуемся косметикой правильно? Умеем ли мы грамотно хранить её? К сожалению, нередко наши негативные впечатления от косметики основаны на том, что мы сами её испортили. С одной стороны мы хотим, чтобы в косметике не было консервантов, чтобы она была натуральной. С другой – хотим залезать в баночку пальцем, ленимся убирать её в холодильник.

Для того, чтобы косметика дарила нам только приятные ощущения и эмоции нужно соблюдать несложные правила.
Используемые косметические средства хранятся в среднем (если нет специальных указаний) 2-3 года. Срок годности определяет наиболее позднюю дату, когда косметический препарат при правильном хранении сохраняет свои первоначальные свойства. Некоторые фирмы-производители косметических средств указывают дополнительно срок использования после вскрытия баночки (6 мес, 12 мес и т. п.).

Использование косметических средств в крупной расфасовке сокращает сроки годности. Прежде всего, это касается открытых емкостей; особенно масок, кремов, эфирных масел. Забор косметического средства необходимо осуществлять специальным шпателем (лучше разовым), который при повторном использовании необходимо подвергать дезинфекции и мытью.

Необходимо соблюдать следующие основные правила:

  • Оберегать косметические средства от лишнего контакта с воздухом; после забора средства нужно сразу же закрывать баночку.
  • Хранить косметические средства вдали от источников тепла (обогревателей), даже если не требуется хранения его в холодильнике.
  • Не подвергать косметические средства воздействию солнечных лучей и света, особенно это относится к эфирным маслам, которые на свету при доступе воздуха осмоляются; расстояние между пробкой и жидкостью должно быть минимальным; хранить масло следует в прохладном месте, без резких перепадов температуры.

В салонах и медицинских центрах используются препараты и лекарственные средства, особенно требовательные к условиям хранения. Например, флаконы с Ботоксом необходимо хранить в холодильнике при температуре от -5°C до +8°C. Нарушение температурного режима хранения приведет к инактивации ботулотоксина, входящего в состав препарата (к кремам с «ботокс-эффектом» такие жесткие условия хранения не относятся).

Не следует доставать из баночки любое косметическое средство пальцем; если баночка не имеет дозатора, то лучше пользоваться аппликатором или маленьким шпателем, или разовыми косметическими палочками.

Нельзя хранить косметические средства вблизи отопительных приборов и во влажном месте, лучше хранить их в отделениях холодильника с температурой от +4 до + 10°С.

Помните, что нельзя никому давать пользоваться своими тенями, помадой, румянами, тушью, точно также как, например, зубной щеткой, расческой, маникюрными принадлежностями и другими предметам личной гигиены.

Пользуйтесь косметикой правильно, тогда она не разочарует вас!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі