Влада

Цензура по-житомирски: материалы газеты «Місто» вычитывают в кабинетах мэрии

3 April 2013, 15:59

 Перед отправкой в типографию материалы каждого номера коммунальной газеты «Місто» вычитывают в кабинетах Житомирской мэрии.

Об этом Житомир.info стало известно из достоверных источников.

«Эта практика началась после прихода к власти мэра Владимира Дебоя: перед тем, как отправлять материалы очередного номера в печать, нужно их показать в здании «под часами». Первоначально материалы просматривали в управлении по связям с общественностью, но потом контроль в свои руки взяла секретарь горсовета Наталия Леонченко, после ее отставки контролировал содержание издания управляющий делами горисполкома Петр Кудряшов», - сообщают источники.

«Цензоры» следят за наличием в каждом номере позитивных информаций о мэре Владимире Дебое и его фотографий, а так же чтобы в муниципальную газету «не просочились» материалы политических оппонентов Партии регионов.

Когда куратором газеты была Наталия Леонченко, то материалы очередного номера не всегда успевали вовремя отправить в типографию, т.к. Наталия Петровна часто бывала занята, а без ее одобрения газета выйти не могла.

Управляющий делами, видимо, не так загружен работой и задержек с отправкой газеты «Місто» в типографию нет, но Кудряшов кроме содержания пытается править даже макет номера, переставляя статьи и сдвигая заголовки. Кроме того, издание стало перенасыщено фотографиями и хвалебными материалами о мэре: на каждой странице, кроме программы телепередач и гороскопа, должен быть Владимир Дебой, а на первой – обязательно с фотографией.

Депутаты горсовета уже говорят о том, что «Місто» превратилось в агитку мэра, в одном номере – «пять Дебоев».

Напомним, что почти год у коммунального предприятия «Информационно-издательский центр горсовета», в который входит газета «Місто» и городское радио, нет руководителя. У Екатерины Спичак, которая была директором КП чуть больше полугоду, контракт закончился 23 апреля 2012 г.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі