Події

В Житомирской области пивзавод полтора года незаконно добывал артезианскую воду. Ущерб – 35 млн. грн.

3 June 2013, 14:36

В Житомирской области СБУ разоблачила факт нанесения государству ущерба в размере 35 млн. гривен из-за незаконной добычи и использования подземных водных ресурсов.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт незаконной добычи воды из артезианских скважин со стороны должностных лиц одного из частных акционерных обществ с иностранными инвестициями - производителем слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Руководство предприятия добывало и использовало в производстве водные ресурсы при отсутствии специального разрешения на пользование природными ресурсами.

Согласно постановлению Кабинета Министра Украины от 12 декабря 1994 года подземные воды относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения.

В результате проверки, проведенной Государственной экологической инспекцией в Житомирской области по инициативе СБУ, установлено, что в период с августа 2011 года по декабрь 2012 года, нарушая отдельные условия специального водопользования и охраны вод, ПАО осуществляло добычу пресной подземной воды из 9 артезианских скважин. В дальнейшем незаконно полученную питьевую воду предприятие использовал в производстве продукции (пива, кваса, газированных напитков и т.д.).

Вследствие этих противоправных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 35 млн. гривен.

По материалам СБУ следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области по данному факту зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство по ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Расследование продолжается.

Согласно перечню предприятий агропромышленной и пищевой промышленности, опубликованному на Yellow.com.ua, в Житомирской области есть 4 предприятия по производству пива: ПАТ «Бердичевский пивоварный завод», ПАТ «Житомирпиво», ПАТ «Пиво-безалкогольный комбинат «Радомышль», ПАТ «Пивоварный завод» (Новоград-Волынский).

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі