Події

Под Житомиром сожгли 300 кг наркосырья: метадон, амфетамин, маковая соломка, конопля

3 June 2013, 18:15

В беспощадном огне в Житомирской области сгорела очередная партия наркосырья, которая фигурировала в уголовных производствах в качестве доказательной базы. Среди уничтоженного - метадон, амфетамин, маковая соломка, конопля и марихуана - всего около 300 килограмм на сумму, по ценам «черного рынка», 2 миллиона гривен.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Коростенский горрайонный суд Житомирской области вынес приговор в отношении 41-летней жительницы Черкасской области за незаконное хранение синтетического наркотического средства метадона, определив ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на срок в полтора года. По материалам дела, подсудимая приобрела в Житомире у незнакомой женщины около 11 грамм метадона для собственного употребления. По ее словам, синтетический порошок должен был стать целебным средством для общего улучшения самочувствия и лечения сердечного заболевания. Однако женщина была задержана правоохранителями, а наркотическое средство было изъято. Цена последнего по ценам «черного рынка» составила около 10 тысяч гривен.

По материалам другого уголовного производства, открытого по ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, на приусадебном участке жительницы Андрушевского района оперативники обнаружили и изъяли свыше 11 тысяч 200 растений конопли. Наркотический «урожай» сохранялся в качестве вещественного доказательства вплоть до рассмотрения дела в суде.

В этих двух приговорах, как и в еще сотне подобных, судьи вместе с определением ответственности фигурантам дел, постановили уничтожить потенциально опасные вещественные доказательства. Следовательно, наркотические средства и сырье, а также оборудование для их изготовления и употребления, изъятые сотрудниками милиции у наркодельцов во время оперативно-розыскных мероприятий, на днях дотла сгорели в синем пламени.

«Мы провели очередную утилизацию крупной партии наркотических средств и сырья. За 106 приговорами судов было уничтожено свыше 300 килограммов изъятых наркотиков. Общая их стоимость по ценам «черного» рынка составляет около 2 миллионов гривен», - рассказал начальник ОБНОН УМВД Украины в Житомирской области Андрей Струпинский.

Как пылает наркосырье и средства, наблюдала специально созданная комиссия, в состав которой традиционно вошли представители органов внутренних дел, прокуратуры, Службы безопасности Украины и исполнительной службы. Наличие указанных в приговорах судов наркосредств проверялось комиссией, и их уничтожение фиксировалось в соответствующем акте.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі