На публикацию Интернет-издание с комментарием экс-архитектора города Тараса Бориса о «бессмысленности и примитивности» строительства в Житомире на углу ул. Театральная - Киевская магазина «АТБ» напоминаем: проект этого здания разрабатывался бывшим Главным архитектором, директором ООО «Идеал-Центр» Тарасом Борисом.
Об этом сообщает пресс-служба Житомирского горсовета на официальном сайте.
В управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды подтверждают документально: Тарас Борис представил и защищал проект здания на заседании архитектурно-градостроительного совета. Это один из первых и главных шагов, необходимых для того, чтобы строительство стало реальным.
В эскизном проекте Тарас Борис характеризует участок на углу улиц Театральная-Киевская: «Преобладает застройка со зданиями общественного и коммерческого назначения с инфраструктурой, которая сложилась исторически с формированием квартала. Проектом предусмотрены все необходимые меры для функционирования объекта (АТБ). Фасады соответствуют требованиям исторической среды и современным».
Строительство магазина с подвальной частью, офисной частью как надстройкой 2-х этажей, по 2 входа в офисную зону и магазин, обустройство пешеходных дорожек, автостоянки - все эти меры предусмотрены эскизным проектом, предложенным Тарасом Борисом.
В проекте, представленном на заседание градостроительного совета (преобладающий состав совета - архитекторы города), состоявшейся 20.12.12 г. сразу после освобождения Тараса Бориса с должности начальника управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, указано, что помещения и их площади принято с соблюдением всех нормативно-технологических требований.
На момент подготовки технических характеристик, анализа расположения и внешнего вида здания проект, разработанный частным предприятием «Идеал-Центр» не указывался как «бессмысленный и примитивный».
Как сообщал Житомир.info, архитектор Тарас Борис считает, что строить АТБ на углу Киевской-Театральной в Житомире – бессмысленно и примитивно.






















