Новини компаній

Как вывести рынок форекс из тени? Мнения экспертов

16 October 2013, 14:23

             Если говорить о сегменте рынка форекс в странах СНГ, то ситуация здесь следующая. Обороты огромные и достигают нескольких миллионов долларов, но в государственный бюджет от них практически ничего не поступает, так как 99% рынка находится в тени. О том, почему так происходит, пишет журнал «Биржевой лидер» в разделе «Новости форекс». По словам президента КРОУФР (Комиссии по регулированию отношений участников финансовых рынков) Натальи Зотовой, самой важной причиной является политика налогообложения государства, которая не учитывает специфику Форекса.

Ещё одним моментом не в пользу государства является наличие оффшорных компаний, которые предлагают очень выгодные условия. И трейдеры, конечно же, предпочитают сотрудничать именно с ними, так как работать с компаниями, которые подотчетны государству, очень тяжело. Получается, что только 1% рынка форекс находится в правовом поле. Это банковский сектор, работа в котором связана со значительными сложностями бюрократического характера.

Что же касается налогообложения, которое здесь установлено, то оно вообще не учитывает убытки, то есть произведен очень неправильный подход, в итоге не устраивающий ни трейдеров, ни государство, которое от этого не получает ни копейки в бюджет. Что же делать в сложившейся ситуации, как её изменить? По этому поводу со стороны государства пока инициативы нет. В связи с этим Наталья высказала неутешительный прогноз о том, что рынок форекс еще долго останется в тени.

 Правда, есть предложение ввести регулирование на внебиржевом валютном рынке, но общую ситуацию это изменить не сможет. Ведь брокеры и трейдеры просто не хотят платить налоги, да и сдавать множество форм по отчетам. Гораздо проще воспользоваться услугами оффшорных компаний. Однако Наталья считает, что эту ситуацию можно изменить. Для этого необходимо на территории стран СНГ учредить свободные экономические зоны. В них форекс-брокерам нужно предоставить возможность регистрации и установить для них льготы по налогообложению.

Благодаря этому часть оффшорных компаний точно сменят юрисдикцию, а это значит, начнут свою деятельность в правовом поле. Таким образом, рынок форекс постепенно выйдет из тени. Что же касается бюджета, то от таких нововведений он только пополнится, причем далеко не маленькими суммами. А пока все деньги форекса идут мимо него. Предложение Натальи имеет и еще одну положительную сторону, которая касается клиентов форекс-брокеров. Если компании будут работать в правовом поле, их защищенность увеличится.  

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі