Події

В Житомирской области фарфоровый завод с 200-летней историей признали банкротом

11 November 2013, 17:38

Старейший фарфоровый завод в Украине признан банкротом, предприятие с 210-летней историей не пережило кризис, - сообщает Левый Берег

Барановский фарфоровый завод, который ведет свою историю с 1802 года, признан банкротом.

Как сообщает газета «Деловая столица», предприятие с 2007 года контролировалось чешским производителем фарфора Manufaktura Pirkenhammer, за которым стояли российские предприниматели Алексей Наровлянский и его младший бизнес-партнер Константин Святогоров.

К моменту их прихода на завод украинский фарфор уже стал неконкурентоспособным из-за засилья китайского импорта. Поэтому россияне решили развивать на Барановском заводе производство керамической плитки. На завод даже завезли новое оборудование на 10 млн. евро. Но кризис 2008-2009 годов изменил планы россиян, заставив их свернуть бизнес в Украине. В 2009 году акционеры начали распродавать импортное оборудование, а сам завод тем временем остановил производство.

В мае 2012 года Пенсионный фонд в Житомирской области подал иск о банкротстве Барановского завода из-за долга в 1,9 млн. грн. К тому времени все активы предприятия были проданы трем структурам - фирмам «Агасфер» и «Остров-Крым» Святогорова, а также компании «Бертелли», связанной с Наровлянским. Впоследствии эти фирмы перепродали недвижимое имущество предприятия множеству мелких лиц.

Барановский фарфоровый завод, таким образом, стал пустышкой, что вынудило Хозяйственный суд Житомирской области признать его банкротом.

 

Видео пользователя YouTube ufo tech, снятое на территории Барановского фарфорового завода осенью 2013 года.

Как сообщал Житомир.info, в марте 2011 года суд обязал ООО «Барановский фарфоровый завод» заплатить 3,5 млн. грн. налогов и штрафов за нарушение таможенного законодательства.

Напомним, в январе 2012 года заместитель Житомирского губернатора Виктор Куницкий рассказывал об инвесторе, привлеченном на Барановский фарфоровый завод.

«Проведена значительная реконструкция, вложено много денег. Кризис привел к тому, что инвестор не имеет сегодня достаточных средств, чтобы запустить производственный процесс. Но надежда пока есть», - говорил Виктор Куницкий.

Житомир.info по материалам Левый Берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі