Події

Активисты уходят из здания Житомирской облгосдаминистрации, где жили почти 10 дней. Фоторепортаж

28 February 2014, 16:00

 «ДемАльянс» и Правый сектор уходят из Житомирской обгосадминистрации.

Об этом представители организаций заявили на пресс-конференции 28 февраля.

«Мы сегодня готовы способствовать процессу возобновления работы органов власти. Большинство структур, которые сегодня находятся тут (в здании облгосадминистрации – ред.) постепенно будут уходить из помещения. Сегодня «Демократический Альянс» слагает полномочия комендантства здания, мы свою миссию выполнили, зашли сюда и настроили процессы, которые сейчас поддерживаются. Другие организации заявят об этом позже», - сказал Влад Пучич.

Намерение покинуть здание подтвердил и координатор Правого сектора в помещении облсовета Руслан.

Председатель облсовета Виталий Француз сообщил, что организациям, которые сейчас находятся в здании, предложат другие помещения.

«Мы пришли к взаимопониманию, формы контроля за работой власти могут быть и другими, не обязательно находится тут», - сказал Француз.

Заместитель председателя областного совета Руслан Годованый признает, что материальные убытки после штурма здания 19 февраля есть.

«Конечно, есть и материальные убытки, но мы понимали какая ситуация. Сейчас будем делать учет материальных ценностей и максимально все восстанавливать. И Правый сектор, и Демальянс, и «Первая сотня», и другие ребята, которые принимали активное участие – эти сообщества должны быть максимально сохранены. Власть должна помочь найти офисные помещения тем, у кого нет, помочь обеспечить материальную базу, потому что именно эти организации сломали хребет власти», - объяснил Годованый.

Материальные убытки в облсовете начали подсчитывать через день после штурма. 21 февраля была подготовлена докладная о вскрытых кабинетах и пропавшей оргтехнике.

«Взламывали кабинеты, разбили системник, комплектующие снимали, ноутбуки украли, у пресс-службы пропали два фотоаппарата, личные вещи воровали и другое по мелочи: сапожки и туфли, которые в шкафу лежали, косметика, одежда», - рассказали сотрудники в исполнительном аппарате облсовета.

Так выглядел один из кабинетов на 2-м этаже 24 февраля

На втором этаже, в боковом крыле здания, находится департамент информационной деятельности и связей с общественностью: все кабинеты опечатаны, работает только бухгалтерия. На некоторых дверях видно следы взлома замков, а кабинет заместителя директора департамента Татьяны Борецкой опечатан следователем Житомирского горотдела милиции: говорят, что из кабинета пропала большая сумма денег.

Кабинет еще одного заместителя, Светланы Сластухиной - открыт, но опечатан

Так выглядит 28 февраля площадь Королева перед Житомирской ОГА

Четвертый этаж

Сессионый зал

Третий этаж

Правый сектор собрал игрушки для детского дома

Второй этаж

Эту дверь взламывали несколько раз

Стих на стене, напротив лестницы

Первый этаж

Запасы шин между входными дверями

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі