Події

В Житомирской области милиция «накрыла» 5 нелегальных приисков янтаря, который добывали ровенские «дельцы»

19 April 2014, 12:51

В Житомирской области сотрудники милиции прекратили подпольную добычу драгоценных камней в Коростенском районе и проводят расследование сразу 5 уголовных производств по указанным фактам. На местах событий во время нескольких специальных рейдов были задержаны около 40 человек, которые осуществляли незаконные работы.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Специальные оперативно-профилактические отработки с целью предупреждения и прекращения функционирования янтарных рудников на территории Коростенского и смежных районов проводятся правоохранителями постоянно.

За период марта-апреля сотрудники милиции выявили и задокументировали сразу 5 случаев незаконной добычи янтаря. Каждый из фактов соответственно зарегистрирован и начаты уголовные производства по ч.2 ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Во время рейдов на местах событий было изъято специальное оборудование, техника и транспортные средства – около десяти различных автомобилей, столько же водяных мотопомп, электродвигатели, несколько сот метров шлангов и других инструментов.

Среди задержанных 40 человек – в основном жители Ровенской области. В случае подтверждения в судебном порядке их причастности к правонарушениям мужчинам грозят и значительные суммы штрафов, и лишение свободы до 3 лет.

«Действия милиции направлены, в первую очередь, на установление лиц организаторов незаконной добычи и привлечения их к ответственности. Ведь не секрет, что такой вид незаконной деятельности требует значительных вложений и специфических орудий, чтобы быть успешным», - рассказал начальник УМВД в области Юрий Демьяненко.

Сейчас два человека уже уведомлено о подозрении в совершении уголовного деяния и относительно них готовится обвинительный акт для направления в суд.

В других производствах назначено и уже проводятся специальные экологические экспертизы для установления размера причиненного дельцами вреда.

«Приезжают неизвестные люди и уничтожают все, мы, как местные жители, категорически против всяческих незаконных добыч. Изувечили вон сколько гектаров», - рассказал один из местных жителей Владимир.

Мобильные группы милиции продолжают проводить на территории всей области специальные рейды, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной добычи недр, в том числе янтаря, песка и др. Вместе с тем правоохранители призывают присоединиться к этой работе и всех неравнодушных жителей области и сообщать в милицию о появлении в местах нелегальной добычи всевозможных «дельцов». На каждое из обращений людей будет соответствующее реагирование оперативных работников.

Фото пресс-службы УМВД в области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі