Новини компаній

Конструктивные особенности насосов для нефтепродуктов

24 October 2014, 14:18

Нефтеперерабатывающие предприятия производят переработку жидких, газо и гелеобразных веществ, обладающих сложными характеристиками. Высокая вязкость вещества, наличие абразивных и корундных примесей не позволяют использовать традиционные центробежные насосы.

   Насосное оборудование для тёмных (вязких) нефтепродуктов

 До недавнего времени использовались шестеренные и винтовые насосы (расчётная вязкость до 800 сСт), но большой процент абразива изнашивает корпусные детали, шестерни, винты, подшипники и уплотнения ведущего вала. Поддержание в рабочем состоянии деталей технически сложно и влечёт увеличение финансовых затрат.

 Последние достижения учёных и конструкторов в этой области привели к разработке и внедрению на предприятиях ламинарных насосов ОНЛ. Насосы для перекачки мазута и вязких нефтепродуктов используют силы трения, образующиеся при вращении рабочего колеса в вязкой среде мазута и нефтепродуктов. Конструктивные особенности данного насосного оборудования позволяют продуктивно производить откачку, включая осадки при очистке ёмкостей хранения мазута. К преимуществам этих насосов относятся:

  • простота конструкции и ремонта;
  • двойное уплотнение с затворной жидкостью под давлением воздуха;
  • наличие рубашки на проточной части, обеспечивающей разогрев застывшего мазута при запуске;
  • сокращение расходуемого тепла на подогрев мазута в хранилище за счёт незначительного увеличения потребляемой мощности насоса при перекачке более холодного;
  • возможность работы при закрытой задвижке при нагнетании;
  • отсутствие необходимости в использовании перепускных клапанов,  уменьшающих надежность агрегата.

   Насосное оборудование для светлых нефтепродуктов

 Насосное оборудование, предназначенное для перекачки светлых нефтепродуктов более разнообразно. Менее вязкая среда и небольшой процент абразивных примесей позволяют с меньшими мощностями и конструктивными особенностями осуществлять рабочий процесс.

 Центробежные, вихревые и ламинарные насосы для перекачки светлых нефтепродуктов и солярки отличаются между собой техническими характеристиками, учитывающими физические свойства и состав нефтепродуктов (свойство жидкости, температура, процент присутствия абразивной примеси).

К преимуществам вихревых насосов относятся:

  • особенность конструкции, создающая вихревое ускорение жидкости (напора), усиливающееся несколько раз в процессе взаимодействия с лопатками рабочего колеса;
  • большая производительность в сравнении с обычными центробежными насосами при равном диаметре рабочего колеса;
  • самостоятельное самовсасывание жидкости при запуске, исключающее необходимость заливки в корпус и всасывающий трубопровод. 

 Импеллерный (ламинарный) насос относится к насосному оборудованию объемного действия. Используется для бережного перекачивания и дозирования материалов с различной степенью вязкости, имеющих сторонние включения и способность к пенообразованию. Данные насосы выступают в качестве альтернативы винтовым и шнековым насосам.

 К преимуществам импеллерных (ламинарных) насосов можно отнести:

  • отсутствие пенообразования;
  • самовсасывание с глубины до 6м;
  • способность реверсивного цикла работы;
  • взаимодействие без ущерба для рабочих плоскостей  и деталей с абразивными частицами; 
  • создание ламинарного (без пульсаций) потока.

 Учитывая конструктивные особенности всего ассортимента существующего насосного оборудования, можно сделать выбор, исходя из поставленных задач.

Группа компаний Корвет
Адрес: 454091, г. Челябинск,
ул. Коммуны, 35 оф 13
Телефон: +7 (351) 225-10-55,
8-912-303-10-55
Факс: +7 (351) 225-10-57
http://www.oilpump.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі