Події

Срочно! В Житомире бастуют трамваи и троллейбусы!

19 February 2008, 08:43

Сегодня с утра трамваи и троллейбусы Житомирского трамвайно- троллейбусного управления не вышли на линии.

В приемной начальника управления нам подтвердили, что из депо (на улице Витрука-Королева) не вышел ни один вагон, а работа у водителей начинается задолго до рассвета - еще до 6 утра.

«Пока стоят все в депо», - сказал и один из работников Житомирского ТТУ

Десяткам тысяч людей приходится добираться на работу пешком. Маршрутки переполнены.

Причина блокирования муниципального транспорта – акция протеста против задолженности по зарплате, которая у некоторых служб составляет 2-3 месяца.

Говорят, что зарплату получают только водители.

Впрочем, городские власти пошли на повышение тарифов на проезд на 25%. С 20 февраля стоимость одной поездки в трамвае и троллейбусе составит 75 копеек. Но это будет с завтрашнего дня. По информации начальника ТТУ Андрея Амелина, себестоимость одной поездки уже давно составляет 90 копеек. По словам начальника, Житомирское ТТУ, которое является коммунальным предприятием хронически недополучает субвенции из госбюджета, которые и предусматривают покрытие разницы в тарифах и себестоимостью. Кстати, в Житомире на 100 пассажиров, оплачивающих проезд, приходится более сотни льготных пассажиров, которые имеют право на бесплатный проезд: это пенсионеры, инвалиды , «чернобыльцы» и другие категории.

В Житомире более 70% пассажиров приходится на муниципальный транспорт. Житомирское ТТУ является коммунальным предприятием и насчитывает 225 единиц подвижного состава - 189 троллейбусов и 36 трамваев.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі