Події

В Бердичеве мужчина сдал полиции тайники с гранатами и запалами

21 January 2017, 12:01

25 гранат и запалов к ним изъяли работники взрывотехнической службы ГУ Национальной полиции области из тайников, указанных жителем Бердичева.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления Нацполиции в Житомирской области.

«20 января в дежурную часть Бердичевского отдела полиции обратился 31-летний житель райцентра с сообщением, что он нашел металлические предметы, внешне похожие на гранаты. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции и специалисты-взрывотехники ГУНП в Житомирской области. Как выяснили правоохранители, в земле были прикопаны 25 корпусов гранат РГД-5 и Ф-1. В другом тайнике находились запалы к ним. Все обнаруженное было изъято и направлено на экспертное исследование», - информирует полиция.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжается дальнейшее выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе – происхождение боеприпасов.

За ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Вместе с тем освобождается от уголовной ответственности человек, который добровольно сдал органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Правоохранители напоминают: в случае обнаружения подозрительных пакетов, чемоданов, ничейных игрушек, гаджетов, а также предметов, похожих на оружие и боеприпасы, не стоит их двигать, поднимать, заглядывать внутрь. Немедленно позвоните по номеру «102» и сообщите о своей находке. Этим вы можете сберечь свою жизнь и жизни окружающих.

Как сообщал Житомир.info, во время проведения месячника разоружения в октябре прошлого года в Житомирской области полиции сдали 180 единиц оружия и спецсредств и более 850 штук боеприпасов.

 

Фото ГУНП

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі