Влада

Житомирский облсовет просит запретить рекламу пива на телевидении и билбордах

24 September 2009, 11:15

 

Депутаты Житомирского областного совета направили обращение в верховную Раду с просьбой рассмотреть вопрос о запрете рекламы пива на телевидении с 6.00 до 23.00 часов и наружной рекламы пива.

Об этом говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Житомирского облсовета.

В частности, в обращении говорится, что депутаты Житомирского облсовета, крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в нашей области относительно потребления детьми пива.

Пиво является полноценным алкогольным продуктом и содержит такой же алкоголь, как и водка, причем алкоголь низкосортный, с высоким содержанием «тяжелых» многоатомных спиртов, в основном пропилов и изоамилового. Так, в пол-литровой бутылке пива с содержанием алкоголя 5,8% столько же спирта, сколько и в 60 граммах водки.

 Пивной алкоголизм - это не выдумка, а суровая реальность. По наблюдениям врачей, из-за нарушения обмена веществ опьянение от пива очень тяжелое, сопровождается изменениями в различных органах и системах человека. Из всех видов алкоголизма пивной возникает легче всего и избавиться от него труднее.

Как показывают последние исследования Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодежи. 40% детей в возрасте от 14 до 18 лет уже присоединились к его систематического употребления.

Огромное количество молодых людей до двадцати лет становятся либо алкоголиками, либо сильно пьющими.

 Средний же возраст, по достижении которого молодежь начинает употреблять алкоголь, - 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33,1% юношей и 20,1% девушек.

Принимает пиво каждый третий подросток в возрасте 12 лет, а в возрасте 13 лет - двое из каждых трех. На украинцев в возрасте до 25 лет приходится до 50% всего употребление пива на Украине.

 За последние 10 лет количество лиц, находящихся в зависимости от пива, возросло в 10-12 раз.

Существует тенденция к снижению возраста тех, кто в первый раз пробует вино или пиво. Те, которым сегодня исполнилось 50 лет, первый раз попробовали алкоголь в 15-16 лет. Сегодня многие из 24-летних рассказывают, что начали выпивать с 12 лет.

Одной из причин массового распространения употребления пива среди детей, подростков, молодежи большинство ученых всего мира считают массивную, наступательную рекламу пива, которая делает употребление пива социально приемлемым и даже одобряемым.

Питьевые обычаи и «привлекательные» свойства слабоалкогольных напитков навязываются не только рекламными роликами на телевидении, а их пропаганда идет в художественных фильмах, различных телепередачах, в прессе, на рекламных щитах и т.д.

На сегодня нет ни одного рекламного блока на телевидении без пивной рекламы, ориентированной в основном на молодых людей в возрасте 14-30 лет. Основной целью пивной рекламы является внедрение в массовое сознание стереотипа о необходимости потребления пива.

Учитывая вышесказанное и с целью прекращения роста количества несовершеннолетних, привлекаемых к потреблению пива, просим рассмотреть вопрос о запрете рекламы пива на телевидении с 6.00 до 23.00 часов и наружной рекламы пива.

Обращение принято на двадцать первой сессии областного совета пятого созыва .

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі