Місто

Мэр Житомира Шелудченко считает, что новый бюджет станет крахом для города

12 May 2010, 12:31

В этом году государство недофинансировало медицину и образование. Своими силами город может обеспечить только выплату заработной платы и погасить средства за энергоносители.

«Реально государство формирует бюджет Житомира. Нас загнали в рамки, когда местное самоуправление не может выделить деньги даже на то, чтобы сварить детям компот в столовой », - возмущается мэр Житомира Вера Шелудченко.

По словам мэра, правительство обязывает местное самоуправление выписывать бездефицитный бюджет. Хотя реально дыры, образующиеся в главном финансовом документе города, закрыть невозможно.

«Для чиновников в Киеве главное, чтобы цифры совпадали. А то, что мы живем на грани катастрофы, и такие отрасли как коммуналка, медицина, образование на грани краха, никого не интересует. Нам заявляют с экранов телевизоров, что медицина должна быть бесплатной, но ни копейки на это не дают », - обострила Вера Шелудченко.

Специалисты отмечают, что городской бюджет вырос, но это только пустые цифры, сообщает официальный сайт Веры Шелудченко.

В этом году бюджет Житомира составляет примерно 663 миллиона гривен. Это на 94 миллиона больше, чем в прошлом году. Реально дополнительные средства, которые государство предусматривает в городском бюджете, Житомир никогда не соберет. В этом году город должен получить 311 миллионов поступлений. Специалисты предполагают, что это невозможно.

«Министерство финансов хочет за счет поднятия минимальной зарплаты увеличить поступления в бюджет. Это невозможно. Сегодня мы закладываем мину, которая обязательно взорвется. И это станет крахом, который ляжет на плечи местного самоуправления и простых жителей города », - сказала мэр Вера Шелудченко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі