Політика

Почему Житомирская «Батьківщина» исключила депутата горсовета Николая Савенко из партии. Подробности

5 April 2011, 17:55

Бюро Житомирской областной партийной организации ВО «Батьківщина» исключило из партии, и, по сути, отстранило от руководства городской организацией и фракцией в Житомирском горсовете депутата Николая Савенко.

Об этом на пресс-конференции сказал сам Савенко.

По его словам, его персональное дело было рассмотрено на бюро 1 апреля в его отсутствие, поскольку он находился в командировке.

Савенко продемонстрировал журналистам копию постановления бюро и сообщил, что его исключили из партии с формулировкой «за антипартийные действия, направленные на раскол партийной организации, невыполнения программных положений и требований устава, за грубое игнорирование принципов партийного руководства деятельностью депутатской фракции «Батьківщина» в Житомирском городском совете».

По словам Николая Савенко, фракция «Батьківщини» в Житомирском городском совете (12 человек) была категорически против его исключения, и, несмотря на решение бюро, остается работоспособной и единой.

По словам Савенко, истинной причиной его исключения было нежелание фракции в Житомирском горсовете демонстрировать свою оппозиционность в вопросах, которые непосредственно касались обеспечения жизнедеятельности города, а также в кадровых вопросах – при голосовании за секретаря горсовета и заместителей мэра.

Также Савенко не исключает, что поводом для исключения из партии стал ряд критических материалов, опубликованных в житомирской газете «Таймер+», которая финансируется группой депутатов горсовета от его фракции, о выделении земельных участков в Житомире вдоль реки Тетерев членам житомирской партийной организации «Батьківщини», депутатам городского и областного советов.

В настоящее время руководство фракцией осуществляет заместитель Савенко – Александр Радько.

Депутат Житомирского городского совета от «Батьківщини» Юрий Ткаченко так прокомментировал журналистам ситуацию: «То, что не смогла сделать Партия Регионов, которая пыталась развалить фракцию, пытается сделать бюро обкома»

Николай Савенко баллотировался на выборы мэра Житомира, был выдвинут  житомирской городской парторганизацией "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі