Суспільство

В Житомире 30 семей доверили свои деньги государственному застройщику и… ошиблись. Теперь ищут правды у чиновников

5 August 2011, 17:23

 В Житомире 30 семей ищут правды у чиновников, ведь доверили свои деньги государственному застройщику и… ошиблись.

Еще в 2009 году Государственное предприятие Министерства обороны «Укрвійськбуд» должно было построить на Проспекте Мира, 36, девятиэтажный дом, но уже больше трех лет инвесторы ищут правды в кабинетах власти, а получают традиционные отписки.

« Мы обращались к Министру обороны, Премьер министру, Президенту, народным депутатам, прокуратуру. Ответ получили лишь от департамента строительства министерства оборон, а когда прочитали тот ответ, поняли, что «Элитабуд» бывает не только частной, но и имеет государственную форму собственности, - сокрушаются инвестора.

Предприятие «Укрвійськбуд», имея разветвленную сеть своих филиалов по всей Украине, зарекомендовало себя, как сомнительный застройщик – постоянные конфликты, задержки со сдачей зданий и непрофессиональность привели в конечном итоге к банкротству этого предприятия

«Я частный предприниматель, в 2008 году продала дом и, взяв дополнительно долларовый кредит по курсу 4,5, приобрела часть этажа за 1,7 миллиона гривен. Сейчас плачу кредит уже по возросшей процентной ставке и соответственно по большему курсу - 8 гривен. Кроме этого сужусь с банком, а здесь еще информация о банкротстве «Укрвійськбуда», вообщем радости нет, одна нецензурщина лезет в голову по отношению к чиновникам и власти…» - говорит одна из инвесторов.

Ей вторит другой покупатель жилья: «Я продал квартиру в Житомире, живую в Бердичеве, там снимать квартиру дешевле, а стройка остановилась и выхода из ситуации нет».

 По словам уже бывшего инженера филии «Укрвійськбуда» Владимира Цалко, в строительный объект на Богунии вложено порядка 4,5 – 5 миллионов гривен. Инвесторы вложили 7,5 миллионов. Нецелевое использование 3-х миллионов гривен остается на совести руководства государственного предприятия (читай государства). При стоимости постройки одного этажа в 280 тысяч гривен, на деньги инвесторов можно было бы построить двадцатипятиэтажное здание (правда без окон и внутренних робот), но застройщик возвел только 3 этажа.

 «А где же деньги застройщика? Это же не частный проект, землю выделило министерство обороны, коммуникации города. Кто-то из чиновников и военных, покрывающих «Укрвійськбуд» должен ответить за финансовые аферы», - вопрошают обманутые житомиряне. 

 Большинство инвесторов люди со средним благосостоянием, которые в свое время воспользовались ипотекой ради воплощения в жизнь мечты о собственном жилье. Именно эта категория для любого государства есть ее лицом и только в Украине государство пренебрегает интересами людей, которые доверили свои средства государственному предприятию. 

Интересным фактом для Житомира есть и то, что все частные застройщики в прошлом году получили из государственного бюджета средства на достройку незавершенных домов, а предприятие «Укрвійськбуд» такого доверия не заслужило, что тоже наталкивает на определенную мысль о заинтересованности чиновников в помощи лишь частным фирмам.

Отныне синонимом обмана в строительстве записана не только «Елітабуд», но и прародитель долгостроя на Проспекте Мира, 36 - государственное предприятие министерства обороны «Укрвійськбуд».

Сегодня судьба строительства и судьба самых инвесторов решается в Киеве Хозяйственным судом, который делит имущество застройщика. Инвесторы могли бы и самостоятельно найти порядочного инвестора для достройки, но как оторвать у предприятия-утопленника кирпичное имущество не знает никто.

reporter.zhitomir.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі