Економіка

В Житомирской области компания «Юник Фарма» расправляет плечи

30 August 2011, 15:50

С приходом новой городской власти Новоград-Волынского местная компания «Юник Фарма» получила возможность дальнейшего развития, свидетельством чего стал протокол намерений относительно капиталовложений в город, подписанный на недавнем инвестиционном форуме «Звягельщина инвестиционная».

Потерянные возможности

Помню, с какой радостью и болью в душе лет пять назад генеральный директор ООО «Юник Фарма» Михаил Константинович Махинов показывал свой производственный участок – ООО «Укрмедпак», который расположился в приобретенной части заброшенных коммунальных гаражей. И радоваться было чему. Ведь производство по всем показателям отвечает европейским стандартам: капитально отремонтированные помещения, современное оборудование, нормальные бытовые условия для персонала. Но вот, прямо через стенку «Укрмедпака», был позорный склад коммунального предприятия до потолка забитый агитационными плакатами советской эпохи (неужто прошлая городская власть собиралась использовать их в деле?), грязным тряпьем, какими-то бумагами, поломанной мебелью и прочим хламом. То есть, хозяином там и не пахло. А могло быть совсем по-другому.

Ведь с целью расширения производства, инвестор постоянно обращался к бывшему меру Николаю Боровцу относительно приобретения заброшенной части коммунальных гаражей. Но, к сожалению, безуспешно. И только, когда градоначальником стал Владимир Загривый, вопрос решился. Выкупив два бокса, «Укрмедпак» наконец-то получил возможность расшириться. Уже в ближайшем будущем будет установлено дополнительное оборудование, создано около тридцати рабочих мест, в четыре раза возрастут объемы производства и отчисления в бюджет. А ведь все это могло уже осуществиться! Но лет пять, как минимум, упущено: не произведена продукция на сумму около 100 миллионов гривен и городской бюджет не получил более 20 миллионов гривен.

Инвестор – солидный

Думаю, не совсем хорошей традицией стало упование на зарубежного инвестора и восприятие его как мессии. Не отрицая «заморских» денег, разумно было бы нам ориентироваться и на украинский частный капитал, ибо он уже достаточно окреп, ему знакомы отечественные особенности ведения бизнеса и менталитет нашей рабочей силы. К тому же, многие местные инвесторы уже готовы для серьезных проектов, примером чего есть деятельность «Юник Фармы», компании-рекордсмена в области по средней зарплате (5900 грн.), компании, которая в числе лидеров Житомирщины по отчислениям в бюджеты.     

ООО «Юник Фарма» успешно работает на фармацевтическом рынке Украины с 1999 года. За годы работы общество прошло сложный путь развития от небольшой фирмы до многопрофильного предприятия с собственными производственными мощностями, автомобильным парком и внушительным штатом сотрудников (около 70 человек). Основными видами деятельности является оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (в том числе собственного производства) как на внутреннем рынке, так и в странах Европы и СНГ.

За годы работы «Юник Фарма» создала высокий имидж, свидетельством чего есть ее корпоративные клиенты – европейские поставщики, многие из которых имеют мировые имена. Это STOLZLE-UNION s.г.o. (Чешская республика), «Stolzle oberglas» GmbH (Австрия), SAINT-GOBAIN DESJONQUERES (Франция), «STOMIL SANOK» SA (Польша), Gerresheimer Boleslawiec SA (Польша), Gerresheimer Shuangfeng Pharmaceutical Glass (Китай), а также известные российские предприятия ОАО «Солнечногорский стекольный завод», ООО «Туймазыстекло», ОАО «Медстекло» и другие. Компания из города народной поэтессы является поставщиком таких крупных предприятий Украины как ОАО «Киевмедпрепараты», ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», ЗАО «Инфузия», ООО «Юрия-Фарм», ДП «Черкассы-Фарма» и ряда других заводов по производству лекарственных препаратов. Кроме того, корпоративными клиентами Новоград-Волынского предприятия есть многочисленные медицинские учреждения целого ряда областей Украины.

Необходимость осуществления перевозок обусловило создание современного автопарка, численность которого на сегодняшний день составляет больше 30 единиц автомобильной техники. С 2004 года «Юник Фарма» стала членом Ассоциации Международных Автомобильных перевозчиков Украины, что очередной раз доказывает ее высокий имидж, а также предполагает первоочередность прохождения процедур таможенного контроля.

Логичным результатом развития крупных торговых фирм есть создание собственного производства. Аналогичным путем пошла и «Юник Фарма», которая еще в 2002 году инвестировала в лицензированное производство алюминиевого колпачка для закупоривания флаконов с лекарственными средствами. На сегодняшний день предлагается широкий ассортимент продукции. А это помимо бесцветных алюминиевых колпачков, также окрашенные, которые позволяют в больницах и аптечном производстве значительно облегчить идентификацию лекарств на этапе их изготовления. Следствием этого есть сокращение объема ручного труда и повышение культуры производства.

Работа производства засвидетельствовала удачное вложение капитала. Ведь «колпачковая» продукция успешно поставляется как на внутренний рынок, так и в Беларусь, Молдавию, Казахстан. Годовой объем производства составляет 100 миллионов штук колпачков. Возможность увеличения, как указывалось выше, была еще несколько лет назад. Планировалось внедрение дополнительного оборудования, что позволило бы довести объем производства до 150 млн. шт. колпачков в год. Но прошлой каденции мэрии почему-то не нужны были дополнительные рабочие места и деньги в бюджете. Может, каким-то другим образом надо было заплатить за пустующие гаражи коммунального предприятия?

Бизнес, социальная деятельность, планы

Интересно, какие еще аргументы нужны были для прошлой городской власти, чтобы она пошла навстречу «Юник Фарме»? Компания динамично развивается, осваивая новые виды деятельности. Ведет переговоры с ведущими производителями изделий медицинского назначения таких стран как США, Франция, Австрия и Китай об импорте производимой ими продукции на Украину. Проводится также активная предварительная работа с польским партнером по внедрению масштабного проекта, предполагающего строительство завода по производству медицинской резиновой пробки.

Оказалось, что «Юник Фарма» преуспевает не только в бизнесе. Успешное предприятие ведет значительную социальную работу в городе. Во-первых, активно занимается меценатством, направляя на это около 200 тыс. грн. в год. А этот показатель есть одним из самых высоких в области. Во-вторых, компания поднимает спортивный имидж города: имеет команду по настольному теннису, занявшую в этом году 1 место в первой национальной лиге, и таким образом, вошедшую в высшую лигу. Открытие которой будет в октябре, как раз в Новоград-Волынском. Ведущую роль в этом достижении сыграло то, что сам генеральный директор ООО «Юник Фарма» Михаил Махинов занимается настольным теннисом на профессиональном уровне, является кандидатом в мастера спорта, возглавляет городскую Федерацию настольного тенниса, и получил предложение уже возглавить областную Федерацию этого вида спорта.

Вот такие успехи. Вериться, что они приумножатся еще больше. В это верит и Михаил Константинович:

– Вы, можете не поверить, но нам стало намного проще работать. Почувствовалось, что в городе наконец-то появился хозяин. Ремонтируются дороги, открываются предприятия, причем разной формы собственности. Чувствуется какое-то оживление.

Когда я (автор) уезжал из Новоград-Волынского заметил много дорожной техники на дороге, ведущей на выезд к областному центру: идет основательный ремонт. Вдоль дороги – какая-то солидная стройка. А значит у древнего Звягеля теперь есть будущее.

Нестор Правдин

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі