Влада

Четыре из 10 Житомирских губернаторов занимали эту должность меньше года

26 September 2011, 14:30

«Комментарии» неоднократно проводили исследования эффективности работы руководства в регионах. В целом, выводы не очень утешительны. Сейчас же они посчитали общее количество глав областей за годы Независимости, их число по каждой области, время назначения и увольнения, и поняли - среди областного руководства наблюдается воистину сумасшедшая текучка кадров. Судите сами: за годы Независимости на должности губернатора (сначала представителя президента) побывало 209 человек (210 стал нынешний глава столичной администрации Александр Попов, назначенный Президентом Виктором Януковичем без волеизъявления киевлян на выборах). Всего же глав ОГА увольняли 246 раз. Т.е. в среднем за два года во всех регионах страны менялся главный руководитель. В среднем же за 19 лет существования института постпредов и губернаторов, каждые 28 дней летела одна руководящая голова. В природе столь мало живут, например, пчелы и трутни (в целом их жизнь укладывается в полтора-два месяца).

Естественно, губернаторская чехарда автоматически приводит к перманентным пертурбациям во всей вертикали региональной власти: активно заменяются замы предыдущего главы ОГА, руководители управлений, а также начальство в правоохранительных органах. К этому также стоит добавить частичную замену глав районных госадминистраций. «Под» нового руководителя области. В результате в регион приходит целая толпа новых необстрелянных людей, которые видят свою задачу вовсе не в развитии доверенного региона, а в том, что бы побольше «нацарюваты».

В Житомирской области за 20 лет независимости было 10 губернаторов:

Антон Малиновский (апрель 1992 – апрель 1998)

Владимир Лушкин (апрель 1998 – август 2001)

Николай Рудченко (сентябрь 2001 – январь 2004)

Сергей Рыжук (январь 2004 – февраль 2005)

Павел Жебривский (апрель–декабрь 2005)

Ирина Синявская (декабрь 2005 – май 2006)

Юрий Андрийчук (июнь 2006 – декабрь 2006)

Юрий Павленко (декабрь 2006 – октябрь 2007)

Юрий Забела (ноябрь 2007 – март 2010)

Сергей Рыжук (март 2010 - …)

 

Забела уходит, Рыжук возвращается

Кстати, рекордсменом по количеству губернаторов стала Запорожская область – за годы независимости руководители менялись 16 раз. Самым стабильным кадровым регионом стала Ровенская область, где за время Независимости поменялось всего лишь 5 губернаторов.

Как отмечают «Комментарии», анализ ситуации с местной властью в Украине приводит к неутешительному выводу: героями нашего времени стали временщики, которые, видимо, понимая это, заинтересованы лишь в одном: «зачистить» порученный им объект до того времени, пока их не погонят. А уволят их несмотря ни на что: хоть ты что-то делай, хоть не делай.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі