Місто

Земельная комиссия Житомирского горсовета против продажи на аукционе 0,3 га земли по ул. Черняховского

30 November 2011, 17:34

30 ноября депутатская комиссия по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Житомирского горсовета приняла решение по вопросу утверждения земельного участка площадью около 0,3 га по ул. Черняховского, 101-а для продажи на земельном аукционе.

Как сообщал Житомир.info, на одном из предыдущих заседаний члены комиссии проголосовали за то, чтоб отложить вопрос для дальнейшего изучения.

Заместителю председателя земельной комиссии Владимиру Кропивницкому было поручено изучить этот вопрос.

«Этот земельный участок в соответствии с действующим Генпланом (принят в 2001 году и действителен до 2016 года) предназначена для зеленых насаждений. Согласна отчетам теплосетей и водоканала – есть ограничения для использования этого участка земли. Кроме того, по этому участку проходит действующая дорога – переулок Речной, а в предложенной схеме земельного участка этой дороги уже нет. Есть проблемы и с электроэнергией – мощности существующего кабеля не полностью хватает на окрестные дома, не говоря уже о новом объекте», - поинформировал Кропивницкий.

Если учесть эти и другие ограничения, то площадь земельного участка сократится в 10 раз, до 0,03 га и это при условии, если убрать действующую дорогу. Владимир Кропивницкий предложил или отложить этот вопрос для дальнейшего изучения или вообще отказаться от продажи этого земельного участка на аукционе.

Председатель земельной комиссии Николай Туфанов назвал этот район города «житомирским академгородком» и если построить там еще одно здание между кооперативным колледжем и технологическим университетом, то студентам некуда будет даже выйти на перерыв, посидеть на лавочках.

«Там должно быть так, как возле кинотеатра «Космос», как возле Королевского райсовета – сквер, чтоб там студенты могли прогуливаться. 2-3 тысячи студентов – куда им деться в перерывах между парами?», - сказал Туфанов.

Председатель комиссии поставил на голосование предложение: снять этот вопрос с рассмотрения сессии. Это предложение было принято большинством голосов: 9 депутатов – «за», 2 – «воздержались» (всего в составе земельной комиссии 15 депутатов).

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі