Місто

День города: рыцарский турнир "Меч Житомира" и историческое фехтование

11 September 2011, 19:33

Во время празднования дня города 10 сентября одним из самых красочных и интересных мероприятий, которые можно было посмотреть в Житомире - это рыцарский турнир "Меч Житомира" . Его организовывала общественная организация "Самольот", которая уже несколько лет подряд проводит этот турнир на День города.

Действие турнира проходило на набережной реки Тетерев, под мостом в парке им. Гагарина. Главным нововведением турнира были конные бои. Кроме того, здесь можно было наблюдать за тренировками лучников, средневековыми танцами и многим другим.

Кстати, мэр Житомира Владимир Дебой также попробовал себя в роли средневекового лучника, выстрелив несколько раз из лука.

В парке им. Гагарина действовала еще вторая площадка для средневековых сражений, где проходил вВсеукраинский турнир по историческому фехтованию, который подготовили ВИК «Золотая Шпора», киевский клуб «Айна Бера», «Союз кузнецов Житомирщины». В турнире принимали участие бойцы из разных регионов Украины а именно: Житомир, Сумы, Белая Церковь, Харьков, Киев, Винница общей численностью более 50 спортсменов.

 

Как сообщили Житомир.info организаторы, было разыграно три номинации – меч-меч; щит-меч; бугурт 5-5.

К сожалению не состоялись проф.бои, но в том нет вины организаторов: ребят задержали на Замковой Горе, где они брали участие в поздравлении мэром молодоженов.

Итоги турнира:

Щит – меч.

1 место – Назаренко Алексей, клуб «Айна Бера» г. Киев

2 место – Наталуха Константин, клуб «Тамерлан»  г.Сумы

3 место – Авениров Николай, клуб «Айна Бера» г. Киев

Меч - Меч

1 место – Авениров Николай, клуб «Айна Бера»

2 место – Башкатов Борис, «Акра» - «Асгард»

3 место – Наталуха Константин, клуб «Тамерлан»

Бугурт 5 - 5

1 место – клуб «Айна Бера» г.Киев

2 место – клуб «Акра» - «Асгард»

3 место – клуб «Золотая Шпора»

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі