Україна

Производство зерна в Украине в 2013-м станет наиболее убыточным за последние десять лет - эксперты

16 August 2013, 12:33

 Производство зерновых культур в Украине в этом году будет наиболее убыточным за последние 10 лет, пишет Украинский клуб аграрного бизнеса со ссылку на оценки агентства AgriSurvey. 

 

Так, рентабельность выращивания пшеницы в текущем году эксперты ожидают на уровне нуля, в то время как в прошлом году она составляла около 11%. Ситуация с ячменем и кукурузой будет еще хуже - ожидается убыточность на уровне 5-10% против рентабельности в прошлом году в 11% и 20% соответственно. Положение производителей масличных культур также не внушает экспертам оптимизма.

«Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба» - отмечает эксперт агентства AgriSurvey Роман Сластен.

При этом, по данным агентства AgriSurvey, средняя рентабельность за 2008-2012 годы составляла: для пшеницы - 12%, ячменя - 8%, кукурузы - 24%, рапса - 31%.

«Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Однако не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которое создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен», - отмечает Сластен.

Напомним, что, по данным Минагропрода, уроожай зерна в Украине в текущем году может достичь 57,1 млн тонн при внутренней потребности 28,4 млн тонн. Возможности экспорта зерна в 2013/2014 маркетинговом году министерство оценивает в 28 млн тонн.

В то же время к июлю цены на мировом рынке зерновых в среднем упали на 24,1%. Стоит отметить, что аналитики считают хороший урожай существенным фактором, который может поддержать пустеющую казну государства.

Корреспондент.biz

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі