Місто

Власти Житомира будут просить 38 млн. грн. из резервного фонда госбюджета, чтоб город не остался без воды

18 February 2014, 16:43

18 февраля во время заседания городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение обратиться к областной комиссии с просьбой выделить средства из резервного фонда государственного бюджета на предупреждение чрезвычайной ситуации, которая может оставить Житомир без воды.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской мэрии.

По информации директора КП «Житомирводоканал » Михаила Ничипорука, документально подтверждена 100% амортизационная изношенность водопровода 1200 мм и неудовлетворительное (аварийно-опасное) состояние водопровода 600 мм.

Как сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Житомирского горсовета Николай Дидковский, невыполнение водоканалом срочных мер, в частности, проведения реконструкции водопровода 600 мм централизованного водоснабжения между станциями I и II подъемов воды, может привести к прекращению водоснабжения населения города.

«Объект водоснабжения такой категории должен иметь 100 % дублирование. На сегодняшний день у нас нет возможности обеспечить дублирование существующего водопровода. Для такой процедуры потребуется около 38 млн. грн. Мы вынуждены обращаться в область за помощью, потому что в случае аварийной ситуации областной центр может остаться без воды», - отметил начальник управления коммунального хозяйства Житомирского горсовета Александр Марцун.

В свою очередь Николай Дидковский акцентировал внимание на том, что в случае прекращения водоснабжения, чтоб обеспечить подвоз воды житомирянам из расчета 10 л на человека нужно привлечь 102 автомобиля, которые будут делать по 4 рейса в день. Это при условии, что каждый человек будет получать исключительно 10 л воды. Сейчас в городе таких машин всего 52.

«Несмотря на то, что ситуация еще не приблизилась к критической, лучше предупредить, чем потом иметь последствия масштабной катастрофы», - подчеркнул Николай Дидковский.

Проблема отсутствия резервного водопровода, которым вода от места забора поступает в город, не нова. Об этом уже несколько лет говорят власти Житомира и области.

Еще в марте 2011 года этот вопрос поднимал бывший заместитель мэра Житомира Николай Боровец, удивляясь тем, «как можно было допустить, чтоб оставить город с одним главным водопроводом с сырой водой?»

В начале 2013 года депутат Житомирского горсовета и начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения облгосадминистрации Геннадий Забродский в своем интервью Житомир.info говорил, что ремонт 8-км водопровода от Видсичного до II станции подъема воды профильная комиссия определила, как самую важную проблему ЖКХ города.

«Мы уже определили самые важные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве города: поддержка водопроводно-канализационного хозяйства, ремонт этой злосчастной 8,2 км нитки водопровода, которая должна давать нам качественную воду с первого подъема водозабора (от водохранилища «Відсічне») до станций І подъема. У нас нет резервного водопровода: их было три, но сейчас один полностью изношен, другой – в полуаварийном состоянии, а Житомиру каждый день нужно дать 100 тыс. куб. м воды.

Тогда Геннадий Забродский сказал, что проект ремонта данного водопровода рассматривается в рамках программы «Питьевая вода».

«Стоимость реконструкции – 37,8 млн. грн. Сейчас этот проект рассматривается в рамках финансирования из госбюджета по программе «Питьевая вода». Ремонт водопроводов от водоканала до каких-то стратегических объектов, где теряется и качество, и количество воды – это вопрос, который, в первую очередь, нужно решать за средства местного бюджета, а не ждать постоянно помощи от государства», - отметил Геннадий Забродский.

В начале января нынешнего года народный депутат Украины Геннадий Зубко сообщил о том, что проектом Госбюджета на 2014 год предусмотрены средства из Фонда регионального развития, за которые в Житомире буде проведена реконструкция водопровода сырой воды, длинной 8,2 км D-600 мм от водонасосной станции І-го до водонасосной станции ІІ-го подъема. На эти работы, по словам нардепа, предусмотрено 7 млн. 625 тыс. грн.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі