Новини компаній

Как определиться с необходимой мощностью стабилизатора напряжения?

5 February 2018, 09:45

Покупка стабилизатора напряжения для дома является объективной необходимостью, поскольку современная бытовая техника очень чувствительна к скачкам напряжения в обе стороны, и может запросто выйти из строя. Ремонт или покупка новой техники обойдутся дороже приобретения стабилизатора напряжения, который выравнивает напряжение в домашней электросети, защищая всю электронику и бытовую технику. Важнейшей технической характеристикой стабилизаторов напряжения является их мощность.

Масштаб объекта и количество электроприборов

Мощность стабилизаторов напряжения бывает разной. Она варьируется в широком диапазоне, позволяя покупателям выбирать модели с нужным значением данной характеристики. Для разных условий подходят стабилизаторы с разной мощностью. Например, чтобы безопасно подключить к электросети газовый двухконтурный котёл, будет достаточно локального стабилизатора в 500 Вт. Но всё больше пользователей отказываются от покупки локальных стабилизаторов, рассчитанных на подключение 1-2 приборов в пользу общих моделей для всей квартиры в целом. Популярными представителями этого сегмента выступают отечественные стабилизаторы элекс гибрид с широким диапазоном мощности для объектов разного масштаба. Для большого дома или квартиры лучше приобрести модель с мощностью 9-12 кВт – её будет достаточно для подключения большого количества бытовой техники и электроники. Отлично проявляют себя в домашних условиях также надёжные стабилизаторы элекс герц, которые обеспечивают безопасное подключение большого количества электроприборов.

Экономически оправданный запас мощности

При выборе стабилизатора напряжения нужно исходить из совокупной мощности всех электроприборов, используемых в доме. Однако мощность стабилизатора не должна точно соответствовать суммарной мощности все бытовой техники и электроники – она должна быть больше. Причём запас мощности стабилизатора напряжении должен составлять как минимум 10-15%, что необходимо для нормальной работы прибора. Если в будущем планируется наращивать количество используемой бытовой техники, устанавливать дополнительные электроприборы или менять используемое оборудование на более мощное, это тоже нужно учесть при выборе стабилизатора по критерию мощности. Лучше сразу купить модель с хорошим запасом, чем потом менять используемый стабилизатор на более мощный аналог, неся чистые потери в сумме стоимости имеющейся маломощной модели.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі