Новини компаній

​Как ухаживать за зимней обувью

19 September 2018, 13:59

Зимний сезон уже не за горами, а значит, стоит заранее позаботится об обуви на эти холодные дни. Кроме того, не лишним будет умение ухаживать за ней, ведь тем самым вы продлите срок эксплуатации своей пары.

Первичный уход

Для начала разберем варианты, с помощью которых можно делать первичную очистку вашей обуви. Перед тем, как надевать свои зимние сапоги, хорошо промойте их и обязательно высушите. Сушить рекомендуем естественным образом и ни в коем случае не стоит ставить обувь под отопительные приборы, иначе материал может испортиться.

В дальнейшем советуем использовать воду по минимуму, ведь если ваша пара из натурального материала, то обилие влаги может ей навредить. Лучше для чистки использовать специальную губку или просто небольшой кусочек ткани, смоченный в мыльном растворе. Протирать обувь советуем после каждого использования, очищая ее от легких загрязнений и скопления соли.

Для того, чтоб ваша пара служила дольше, стоит иметь альтернативные варианты для носки. Чередуйте варианты вашей обуви, и тогда они дольше будут находиться в хорошем состоянии.

Косметика для обуви

Для того, чтоб продлить срок эксплуатации вашей пары, стоит использовать специальные средства для ухода за обувью.

Важно помнить, что женская обувь, особенно кожаная, нуждается в специальных питательных веществах, которые будут поддерживать ее эластичность и целостность материала. Для гладкой кожи приобретайте специальные крема, а вот для замши и нубука подходят больше спреи. Кроме того, стоит заранее обзавестись специальными водоотталкивающими препаратами, которые будут защищать вашу пару от попадания лишней жидкости. Для велюра и текстиля отличным решением будет аэрозоль, а для других вариантов подойдет и воск.

Советуем покупать эти средства в обувных магазинах и не скупиться на их приобретении, ведь в дальнейшем они обязательно вам пригодятся.

Правила хранения

Не лишним будет научиться, как правильно хранить вашу пару. Ведь купить обувь высокого качества - это только начало, после этого нужно сделать все для поддержания ее хорошего состояния.

Если у вас достаточно места, то хранить вашу обувь рекомендуем в гардеробе или на специальных полках, желательно так, чтоб она не соприкасалась с другими парами. Если же такой возможности нет, то просто не спешите выбрасывать оригинальную упаковку и храните выбранную вами пару прямо в коробке. А для сохранности цвета стоит обернуть каждый сапог бумагой или тканью.

Кроме того, обратите внимание на то, что в магазине внутри каждого ботинка или другой вариации зимней обуви находится газета или бумага, что делается для сохранности ее формы. Для хранения можно также использовать специальные деревянные или пластиковые колодки, что тоже лишним никак не будет.

Не стоит ставить вашу обувь возле батареи или надолго оставлять под прямыми лучами солнца, если не хотите, чтоб материал потрескался или потускнел.

И помните, что правильный и своевременный уход позволит вам сэкономить на реставрации обуви. Поэтому берегите свою любимую пару, и она прослужит вам не один сезон!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: обувь косметика для обуви  
Матеріали по темі