Новини компаній

​Ванны из акрила: чем они особенны?

5 March 2019, 12:57

Сантехника из акрила понемногу вытесняет аналоги из стали и чугуна. Консультанты магазина https://www.santechshara.com.ua/santehnika/vanni/material_akril/ утверждают, что ванны из акрила занимают больше 50% рынка и эта цифра постоянно растет. Они превосходят чугунные аналоги по весу, стоимости, а модели из стали по качеству и комфорту. В плане цены, а также комфортности, акрил превосходит все аналоги, поэтому всегда будет востребован.

Краткая характеристика материала

Существует два вида акриловой сантехники: модели из литого и экструдированного (спеченного) сырья. Также на рынке есть модели из пластика, покрытые тонким слоем акрила. Это бюджетные варианты, которые не стоит покупать. Качественная ванна из акрила обладает рядом свойств:

  1. Она весит в 4-5 раз меньше чем изделие из чугуна. Низкий вес упрощает процесс перевозки, доставки в квартиру и установки. Такие ванны — отличный вариант для жителей многоквартирных домов.
  2. Имеет глянцевую поверхность без микропор. Главная особенность акрила — это отсутствие пор, в которых накапливаются бактерии и мусор. Следовательно, материал остается белоснежным, не накапливает запахов. За ним несложно ухаживать.
  3. В ней медленно остывает вода. Это важная особенность сантехники, ведь этот материал обладает низкой теплопроводностью. То есть, стенки нагреваются от воды и долго остывают.
  4. Она не грохочет при наборе воды. Многослойная конструкция чаши с несколькими армирующими слоями не резонирует от падающих капель. Следовательно, прием душа или набор воды в резервуар происходит практически бесшумно.

Покупая акриловую сантехнику, важно смотреть на толщину стенок. Чем они толще — тем лучше тепло- и шумоизоляция. Также желательно уточнить у консультанта количество армирующих слоев. То есть, чем укрепляли дно: стекловолокном, смолами или пенными материалами. Мы советуем покупать резервуары, со стенками не тоньше 6 мм. Такие модели порадуют прочностью, стойкостью и долгим сроком службы.

Какую выбрать ванну?

Выбор формы — наиболее сложный этап, ведь акриловые изделия бывают разнообразными. Классическими считаются прямоугольные модели, которые устанавливают возле стены. Пристенные изделия экономят место в ванной. А разнообразие размеров позволяет выбрать вариант для любого санузла. Для большей экономии пространства существуют угловые резервуары.

Очень эффектно смотрятся отдельностоящие чаши. Они бывают на ножках или напольные. Овальные, прямоугольные или ассиметричные — эти ванны выглядят фантастически, становясь центром комнаты. Их также дополняют системой гидромассажа. Стоит понимать, что чистить форсунки придется постоянно, вне зависимости от того, как часто вы будете ими пользоваться.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: ванна  
Матеріали по темі