В отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на сегодняшний день расследуется Генпрокуратурой, ГНС и СБУ 10 уголовных дел. Об этом рассказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью Комсомольская правда в Украине.
В частности, п о словам Кузьмина, «Следователи Генпрокуратуры сейчас расследуют в отношении Тимошенко три уголовных дела.
«Первое - по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений. Второе - по факту превышения власти - в качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО № 13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения. Третье - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра Украины - в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей "Опель Комбо" под видом медицинского оборудования. Незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен», - рассказал первый зам Пшонки
Кроме того, в Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко. «В уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее. Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов», - сказал Кузьмин.
«Ну и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Юлией Владимировной на растрату бюджетных средств в сумме $405 миллионов. Это когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства», - отметил Кузьмин.
При этом на комментарий журналиста, что ведь сделать не удалось, Кузьмин сказал: «Не удалось. Для того чтобы не платить по долгам, достаточно просто обанкротиться и ликвидировать предприятие-должника. В период пребывания на посту премьер-министра Тимошенко предприятие ЕЭСУ с долгом в $405 млн пыталось таким образом увести от необходимости платить по долгам. Было даже соответствующее решение суда Днепропетровской области. Почему Днепропетровской, не нужно объяснять? Это решение по протесту прокурора отменено».



















