Україна

В Украине разворовывают чернозем прямо под носом у правоохранителей

12 December 2011, 11:02

Украинские черноземы наконец-то хотят защитить более суровым законом. После нескольких недель журналистских расследований ТСН Госкомзем заявил, что изучается возможность усилить ответственность граждан и должностных лиц за хищение почв.

Между тем журналисты успели убедиться, что беззащитный грабеж земли стал настоящей эпидемией в различных областях Украины. Это показал последний эксперимент ТСН - грузовики с черноземом заказали прямо под стены государственных учреждений.

Машины заказали в Днепропетровске и Хмельницком просто под областные прокуратуры.

В Днепропетровске на незаконном карьере очередь на загрузку была так велика, что грузовик просто не успел к прокурорам на запланированное время. В Хмельницком полный чернозема ЗИЛ привезли в частный сектор за 40 метров до прокуратуры.

Через двор от машины с землей находилось областное управление Госкомзема - организации, которая должна защищать национальное богатство. Однако в конце рабочего дня ни один чиновник земельной организации не появился рядом. Заместитель областного прокурора выйти и увидеть землю просто не захотел.

"Мы поручим начальнику милиции, подъедут сотрудники проведут проверку", - отреагировал заместитель прокурора Хмельницкой области Василий Шевчук.

Через 20 минут после разговора с прокурором у ЗИЛа проехал автомобиль ГАИ, и даже не остановился. Потом пришли участковые, и просто отпустили водителя, проверив его автомобиль. По их словам, нарушения не было.

Зато закон говорит: снятие и перенесение грунтового покрова без специального разрешения влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 гривен).

За 9 месяцев 2011 года проведено около 49 тысяч проверок, в результате которых выявлены нарушения земельного законодательства на площади 1,6 миллионов га. За снятие плодородного слоя почвы без специального разрешения начислено ущерб свыше 9 миллионов 818 тысяч гривен, официально сообщает Госкомзем.

Журналисты посчитали: снятие всего почвы с одного гектара земли наносит государству ущерб в 32 тысячи гривен. Таким образом, за 9 месяцев только этого года в пустыню превратили 306 гектаров украинских полей. Площадь княжества Монако, для справки, составляет 195 гектаров

В течение двух недель телевизионщики показывали незаконные выработки грунта на Киевщине. Прокуратура возбудила по этим преступлением уголовное дело, однако, как оказалось, для природоохранной прокуратуры этот факт уникален - уголовно-наказуемых случаев, кроме Гостомельского поселкового совета, нет.

ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі