Україна

В Финляндии отпустили укранцев, которых подозревали в контрабанде вооружений

24 December 2011, 10:56

Полиция Финляндии выпустила на свободу капитана и штурмана судна "Тор-Либерти", на борту которого были обнаружены американские противовоздушные ракеты Patriot.

Ранее сообщалось, что в отношении моряков было возбуждено дело о нелегальном экспорте оружия. Сняты ли обвинения с капитана и штурмана, пока неизвестно.

Стоит отметить, что МИД Украины 22 декабря опроверг данные о задержании двух моряков, однако отправил к ним консульского работника.

Как сообщалось, сухогруз "Тор-Либерти" был задержан в финском порту Котка в среду, 21 декабря. На борту были обнаружены 69 противоракетных установок Patriot, топливо и боеголовки к ним, а также около 160 тонн взрывчатки.

Судно следовало из Германии в Шанхай, откуда впоследствии должо было отплыть в Южную Корею. Финские власти заявили, что у суда не было документов, разрешающих перевозку такого груза. Экипаж корабля состоял из граждан Украины.

После ареста груза минобороны Германии заявило, что ракеты были проданы Берлином Южной Корее и все операции были проведены в соответствии с действующими международными нормами.

ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі