Україна

Литвин: Выборы 2017 года пройдут по мажоритарной системе

13 January 2012, 16:55

 Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что парламентские выборы в 2017 году пройдут по мажоритарной системе

Об этом спикер заявил сегодня во время пресс-конференции, передаетУНН.

«На мой взгляд, оптимальным вариантом для Украины была бы мажоритарная избирательная система с выдвижением кандидатов исключительно от политических партий», - сказал политик.

«Но, поверьте моему прогнозу, если у нас все будет происходить штатно и следующие выборы будут происходить в 2017 году, тогда будет мажоритарная избирательная система и, думаю, что тогда Украину не будет колотить так, как колотит сейчас», - подчеркнул Литвин.

Как известно, по действующему законодательству в Украине смешанная избирательная система, по которой 50% народных депутатов избираются по партийным спискам, еще 50% - по мажоритарным округам.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі