Эксперты считают, что заявления «Газпрома» о том, что «Нафтогаз» отбирает топлива вдвое больше, чем законтрактовал, - попытка поссорить Украину с Евросоюзом и лишить ее поддержки на газовых переговорах
Вчера в пресс-службе российского «Газпрома» сообщили, что в данное время суточный отбор газа осуществляется Украиной из расчета 60 млрд кубометров в год, что почти вдвое больше законтрактованного объема. Это заявление было сделано на фоне обвинения европейских контрагентов «Газпрома» в снижении поставок российского газа, пишетКоммерсантъ-Украина.
Ранее у европейских потребителей возникли проблемы с получением российского газа. В Италии заявили, что из-за резкого похолодания в России «Газпром» ограничил поставки топлива в страну. Сокращение было незначительным - около 10% - но сам факт наличия проблемы может дать клиентам «Газпрома» дополнительные аргументы в пользу снижения уровня take-or-pay в газовых контрактах.
Заявления «Газпрома» вызвали беспокойство у руководства НАК «Нафтогаз Украины». В пресс-службе украинской монополии вчера заявили, что объем отбора импортного газа Украиной соответствует уровню, определенному в контрактах с российской компанией.
Как рассказал изданию высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, заявления «Газпрома» связаны с принципиальной позицией Украины в газовых переговорах. «Мы четко стоим на том, что газотранспортный консорциум, который является условием снижения цены на газ, должен быть создан на троих вместе с европейскими партнерами. Именно для того, чтобы он был реализован в таком формате, мы и пригласили к участию в переговорах представителей Еврокомиссии, что, вероятно, не устраивает российскую сторону»,— заявил собеседник издания.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма («БЮТ-Батькивщина») считает, что Россия своими заявлениями вновь пытается ухудшить отношения Евросоюза и Украины. «Они стремятся сделать все, чтобы у Еврокомиссии появились претензии к Украине. Как только это случится, можно навязать любые условия контрактов, даже самые невыгодные для нас»,— соглашается его коллега по комитету Сергей Пашинский («БЮТ-Батькивщина»).
Напомним, похожая ситуация сложилась в конце 2008—начале 2009 года. Тогда «Газпром» снизил объем прокачки газа через территорию Украины, обвинив в сокращении поставок «Нафтогаз». В результате под давлением стран Евросоюза, прекративших получать природный газ, Украина была вынуждена подписать соглашение о поставках топлива на условиях «Газпрома».




















