Економіка

Житомирская налоговая служба рассказала, как вернуть деньги с помощью декларации

29 February 2012, 16:25

Как вернуть деньги с помощью налоговой декларации? Ответ на этот вопрос читатели Житомир.info узнали во время интернет-конференции с работниками Государственной налоговой службой Житомирской области 29 февраля.Согласно Налоговому кодексу Украины декларации о доходах подают с 1 января по 1 мая не только те, кто обязан это делать, но и граждане, которые хотят воспользоваться предоставленным правом на, так называемую, налоговую скидку.

В частности, граждане могут уменьшить свой годовой налогооблагаемый доход по расходам в течение 2011 года на: оплату стоимости обучения в средних профессиональных или высших учебных заведениях; страхование; искусственное оплодотворение; пожертвования и благотворительные взносы неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине; ипотечное кредитование.

Например, в 2011 году в налоговые инспекции Житомирской области подали декларации 17688 человек, в том числе 5831 – с целью получения налоговой скидки. Гражданам, которые воспользовались правом на налоговую скидку, возвращено из бюджета 3,5 млн. грн. налога.

Заведующая сектором взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью Надежда Степановна ШЕВЧЕНКО рассказала о том, кто имеет право на налоговую скидку и как ее получить, ответила на вопросы читателей в режиме он-лайн.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі