Економіка

Власть уверяет, что в Житомирской области безработных больше не стало

19 March 2012, 15:50

На базе Житомирской райгосадминистрации состоялось выездное заседание областного координационного комитета содействия занятости населения, областной рабочей группы по вопросам детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения.

Как сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации, на заседании рассматривали вопросы детенизации и легализации заработной платы и рабочих мест.

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Галина Коринная, сообщила, что в 2011 году в области было создано 27 тыс. новых рабочих мест, что составило 119% годового задания. В тоже время 20 тыс. рабочих мест было ликвидировано, а это 70% от количества созданных (т.е. фактически в области за 2011 год появилось 7 тысяч новых рабочих мест).

В текущем году предполагается создать 24680 новых рабочих мест, из них 4100 - в перерабатывающей промышленности, 1.5 тыс. - в сельском хозяйстве. Так, в 1 квартале текущего года предполагается ввести в действие завод МДФ-плит в Коростене на 400 рабочих мест, реализация проектов на базе житомирского ОАО «Верстатуниверсалмаш» (Житомирский завод станков и автоматов) обеспечит еще 100 рабочих мест.

Количество вакансий и свободных рабочих мест в 2011 году в области составило 40,4 тыс. Нагрузка незанятого населения на 1 свободное рабочее место уменьшилась с 13 человек по состоянию на 1 января 2011 г. до 10 человек по состоянию на 1 января 2012года (этот показатель может говорить как о снижении количества безработных, так и об увеличении количества вакансий).

Уровень зарегистрированной безработицы в целом по области составил 3% и остался на уровне прошлого года.

Как сообщил Житомир.info, завод МДФ-плит в Коростене, который уже попал в отчет областной власти о создании рабочих мест в 1 квартале, приостановил работу из-за загрязнения воды в реке Уж. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил охраны вод, повлекшему тяжкие последствия.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі