Україна

За полеты Януковича на вертолете офшорная компания получила 3,5 млн. гривен

20 March 2012, 11:06

 За перевозку президента Украины Виктора Януковича в течение 2011 года вертолетом Agusta и самолетом Falkon 900 государственный бюджет заплатил компании с Британских Виргинских островов 3,5 миллиона гривен

Об этом говорится в ответе администрации президента на запросУкраинской правды.

«По информации Государственного управления делами, полная сумма средств, уплаченных Государственным авиапредприятием «Украина» в течение 2011 года ООО «Центравиа» за предоставленные услуги по авиаперевозкам высших должностных лиц Украины на вертолете типа Agusta Westland 139 и самолете типа Falcon 900, составляет 3541 187,12 гривен», - говорится в документе.

Администрация президента также напомнила, что договор с ООО «Центравиа» на 2011 год предусматривал предоставление авиаперевозок на сумму 7,5 миллионов гривен, но в связи с уменьшением потребностей по факту ей было заплачено 3,5 миллиона.

Как известно, Янукович пока не осуществляет полеты на работу из «Межигорья», потому что скандальная вертолетная площадка в центре Киева не сдана в эксплуатацию.

В то же время Украинская правда, ссылаясь на данные своего расследования, пишет, что главным учредителем ООО «Центравиа» является фирма BLYTHE Associates Inc., которой принадлежит 99,9% акций авиационной компании. Эта фирма зарегистрирована в оффшорной зоне - на Британских Виргинских островах.

Согласно коммерческому реестру предприятий Австрии, эта же фирма BLYTHE Associates Inc. была акционером ООО «Танталит», которой принадлежит резиденция «Межгорье», где проживает президент Янукович. Сам Янукович отвергает свою причастность к этой фирме.

Вместе с тем недавно администрация президента за деньги бюджета взяла в аренду для Януковича офисное помещение на территории «Межгорье» также у фирмы «Танталит» на сумму 100 тысяч гривен.

При этом издание утверждает, что фирма «Танталит» контролируется семьей Виктора Януковича. В частности, по информации издания, директор фирмы Павел Литовченко имеет доверенность от младшего сына Януковича Виктора, а до этого Литовченко работал юристом на предприятиях старшего сына Януковича Александра.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі