Україна

Ассоциация украинских банков хочет уволить Арбузова

27 March 2012, 14:24

Ассоциация украинских банков считает руководство Национального банка непрофессиональным и считает необходимым уволить его.

Как говорится в сообщении АУБ, ассоциации обратилась по этому поводу к президенту Виктору Януковичу, депутатам Верховной Рады, главе парламента Владимиру Литвину и набсовету НБУ с анализом деятельности Нацбанка в монетарной и регуляторной политике за 2011 год.

"Вынуждены обратиться к вам в связи с угрозами стабильности и негативными тенденциями в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах, которые усиливаются ошибками руководства Национального банка Украины в проведении монетарной и регуляторной политики, а также нарушениями со стороны НБУ положений Конституции Украины, действующего законодательства и Указов Президента Украины", - отмечается в письме.

Эксперты ассоциации считают, что Нацбанк в прошлом году допустил целый ряд ошибок.

Так, руководство НБУ оставило без внимания развитие национального хозяйства, кредитование отечественного производителя и содействие улучшению платежного баланса.

Кроме этого, по мнению АБУ, Нацбанк не понимает фундаментальной роли доверия со стороны населения к банкам и национальной валюте, что подтверждается введением "паспортизации" валютообменных операций, усиление требований к идентификации банками своих клиентов, предложения использовать в расчетах и валютных резервах российских рублей.

"Этот анализ ставит под сомнение профессиональную компетентность нынешнего руководства НБУ и его способность выполнять возложенные на него конституционные функции и обязанности, особенно в контексте современных проблем и опасных вызовов, порожденных затяжной финансово-экономическим кризисом в стране и мире", - отмечается в письме.

Напомним, Арбузов возглавляет Нацбанк с декабря 2010 года.

Левый берег


Источник: <a href="http://economics.lb.ua/finances/2012/03/27/142981_arbuzova_nuzhno_uvolit_aub.html">http://economics.lb.ua/finances/2012/03/27/142981_arbuzova_nuzhno_uvolit_aub.html</a>

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі