Україна

Арбузов назвал разговоры об обвале гривни предвыборными страшилками

29 March 2012, 15:31

Сергей Арбузов в интервью газете «Урядовый курьер» от 29 марта т.г. заявил:

"Хочу всех успокоить: даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса, - сказал С.Арбузов. - Несмотря на все опасения экспертов, не вижу серьезных предпосылок для девальвации гривни. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета".

При этом председатель НБУ отметил, что негативные прогнозы экспертов имеют предвыборную составляющую.

Как сообщал УНИАН, в феврале 2012 года платежный баланс был сведен с дефицитом 55 млн долл., по сравнению с дефицитом в 889 млн долл. в январе т.г. и профицитом в 1,364 млрд долл. в феврале 2011 года. Дефицит платежного баланса за январь-февраль составил 944 млн долл., по сравнению с профицитом в 1,624 млрд долл. за соответствующий период прошлого года.

Международные валютные резервы Нацбанка в феврале сократились на 1%, или на 315,4 млн долл., – до 31,048 млрд долл. Регулятор заявил, что он не выходил на межбанковский валютный рынок с продажей валюты для поддержания курса гривни, а исключительно с целевой интервенцией в 113,4 млн долл. для поддержки платежей НАК «Нафтогаз Украины» по внешним контрактам.

УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі