Новини компаній

Принципы строительства собственного дома

4 April 2012, 15:14

Строительство собственного дома – дело очень ответственное. В нем нужно придерживаться определенных принципов, чтобы новое жилище было комфортным и долговечным. Так, например, нельзя заложить фундамент, не используя щебень, без которого основание может быть неполноценным.

Естественно, в первую очередь нужно подумать о надежности коттеджа. Для этого требуется, чтобы несущие конструкции могли переносить высокие и низкие температуры, любые контакты с осадками и влагой, в общем, могли бы выдержать любые серьезные нагрузки. Такое станет возможным только в том случае, если строительные материалы будут выбраны только самые качественные, износоустойчивые и с длительным сроком годности, к тому же способные выдержать температурные колебания.

Безопасность коттеджа и его экологичность не менее важны, чем остальные принципы. Человек, живущий в собственном коттедже, ни в коем случае не должен подвергаться воздействию экологически вредных материалов, а природу нельзя загрязнять веществами, выделяющимися из некачественных материалов. На сегодняшний день практически каждая строительная компания выпускает экологически чистые элементы, но коттеджи из натурального дерева или из кирпича по-прежнему держат свои лидирующие позиции. Чаще всего дерево используется в качестве основного материала, из которого изготовлен коттедж, но встречаются и совершенно разноплановые дома, где кроме дерева употреблены и другие элементы.

Планировку строящегося здания нужно продумать заранее и сделать это очень тщательно. Еще на этапе эскизов важно составить планировку таким образом, чтобы она была как можно более удобной, комфортной и отвечала всем требованиям заказчиков. Дом на участке должен быть расположен правильно, тогда он будет гармонировать с рельефом и окружающей природой. Такое жилище смотрится гораздо интереснее и уютнее, чем неудачно построенное. Кстати, внутреннюю планировку тоже нужно обсудить заранее и продумать ее, начиная от крупных элементов вроде крыльца и фасада и заканчивая внутренними инженерными коммуникациями.

Кстати, удачное расположение здания на участке касается не только эстетической стороны, но и практической, ведь к дому нужно подводить коммуникации и дорожки, для последних прекрасно подойдет щебень гранитный. Если учесть все описанные принципы, то дом получится уютный, экологичный, надежный и внешне очень привлекательный.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі