Україна

В рейтинге самых счастливых стран Украина занимает место во второй сотне

5 April 2012, 11:23

В опубликованном под эгидой ООН «Докладе о мировом счастье» датчане вновь получили звание самого счастливого народа в мире

Авторами рейтинга стали известные экономисты из Колумбийского университета Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Copenhagen post.

Как отмечает издание, лидерами нового рейтинга стали скандинавские страны: на втором месте расположилась Финляндия, на третьем - Норвегия, Швеция - на седьмом. США заняли в списке 11-ю строчку, а Великобритания – 18-ю.

«Самые несчастные» страны – Того и Бенин, которые замыкают список. Принадлежность к Европе, однако, вовсе не гарантирует счастья. Пример - Болгария, занявшая 146-е место. Украина заняла 155 место.

Результаты исследования основаны на ответах 1 тыс. человек старше 15 лет в каждой из 156 участвовавших стран в 2005–2011 годах. Страны получили оценки по 10-балльной шкале.

Главными критериями оценок служили политические свободы, система социальной защиты населения, отсутствие коррупции.

В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев.

Так, Джеффри Сакс утверждает в исследовании, что счастье народа не связано с экономическим развитием страны. «США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья за это время не изменились», - аргументирует он. По мнению ученого, социальные отношения и здоровье значительно важнее для счастья страны, чем экономический рост.

Отметим, что Дания уже несколько лет держит лидерство в рейтинге счастья. Она демонстрирует стабильно высокий показатель удовлетворения уровнем жизни, взгляд на будущее у датчан еще более оптимистичен.

Кстати, этот рейтинг становится все более весомым. В прошлом году ООН призвала отказаться от идеи измерять свой уровень развития только объемами ВВП. Новым показателем благополучия, по мнению экспертов, должно стать количество счастливых граждан, проживающих на ее территории, – так называемое ВВС (валовое внутреннее счастье).

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі