Україна

Генпрокурор Пшонка назвал фотографии синяков Тимошенко \"выдумками\"

4 May 2012, 19:03

Генпрокурор Виктор Пшонка назвал "выдумками" фотографии, обнародованные экс-омбудсменом Ниной Карпачевой, на которых экс-премьер Юлия Тимошенко демонстрирует телесные повреждения.

На брифинге в пятницу в Киеве он отметил, что существует закон, в соответствии с которым лицо, заявившее о нанесении ему телесных повреждений, должно воспользоваться правом прохождения судебно-медицинской экспертизы.

"Все остальное - вне закона, выдумки, включая фотографии, которые Нина Ивановна Карпачева не очень обдуманно, а может и очень обдуманно, сделала, чтобы шокировать мир", - цитирует Пшонку УНИАН.

По словам генпрокурора, двое подчиненных Карпачевой дали показания, согласно которым после посещения Тимошенко омбудсмен положила перед ними фотоснимки и поставила задание сделать их описание.

При этом Пшонка добавил, что подчиненные заметили, что на снимках не выдержан цвет и освещение, что делает невозможным предоставление заключения о происхождении кровоподтеков.

В связи с этим, отметил генпрокурор, эти должностные лица составили служебную записку, которую Карпачева лично исправила на "экспертное заключение". По словам Пшонки, своим подчиненным Карпачева сказала, что им нечего бояться, поскольку документ не выйдет за пределы учреждения.

"Когда эти лица сказали, что это так делать нельзя, Карпачева сказала: "История вас не забудет", - отметил Пшонка.

Он считает политическим заявление Карпачевой об избиении Тимошенко в колонии. "То есть, я думаю, что Карпачева Нина Ивановна имела ярко политический характер, когда комментировала эту ситуацию", - сказал генпрокурор.

УП

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі