Україна

Генпрокурора предъявит Тимошенко новое обвинение как только она выздоровеет

30 May 2012, 09:13

Генеральная прокуратура готова предъявить бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко обвинение в организации убийства депутата Верховной рады II созыва Евгения Щербаня.

Об этом в среду пишет газета Коммерсант со ссылкой на источник в этом ведомстве.

По информации издания, в Генеральной прокуратуре готовы предъявить госпоже Тимошенко обвинение в организации убийства Евгения Щербаня, но пока не могут этого сделать "по техническим причинам".

"У нас есть доказательства, подтверждающие прямую причастность Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Сбор этих доказательств продолжается,— заявил  высокопоставленный источник в ГПУ.

"Предъявить Тимошенко обвинение мы пока не можем, поскольку она официально больна. Как только она выздоровеет, обвинение будет предъявлено. Мы ожидаем, что это произойдет в конце июня—начале июля", - добавил он. 

Между тем представители оппозиции отказываются верить в то, что у Генпрокуратуры есть доказательства причастности Тимошенко к убийству Щербаня.

"Янукович и его окружение ищут дело, которым будут пугать Запад",— заявил бютовец Сергей Пашинский, отметив, что с момента возобновления расследования следователи ГПУ опросили уже "более сотни людей".

"Именно поэтому было реанимировано дело Щербаня и найдены какие-то подходы к его сыну Руслану. У ГПУ нет ни одного факта или даже намека на причастность Юлии Тимошенко к убийству",— резюмировал депутат

Ранее ГПУ уже проводила расследование этого убийства, и было установлено, что в 1996 году в Донецком аэропорту Евгения Щербаня и его жену расстреляли члены банды Евгения Кушнира (умер в 1998 году). 

В приговоре Апелляционного суда Луганской области по этому делу заказчиком убийства был назван помощник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко, который сейчас живет в США.

Руслан Щербань утверждает, что к убийству причастен и сам Павел Лазаренко, отбывающий сейчас наказание в американской тюрьме.

УП

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі