Культура

В Коростене начали устанавливать памятник богатырю Добрыне Никитичу

3 August 2012, 17:19

Центральный парк им. Островского в Коростене (Житомирская область) вскоре украсит еще один памятник - Добрыне Никитичу. Сейчас все фрагменты монтируют в общую композицию, - пишет сайт Мой Коростень.

В русском народном эпосе богатырь Добрыня Никитич занимает второе по популярности место после Ильи Муромца, а еще является кровным родственником древлянских князей. Скульптура станет логическим дополнением к уже имеющимся: княгиня Ольга, Княжна Малуша и малолетний князь Владимир, ну и конечно монумент князя Мала, который по праву является визитной карточкой Коростеня.

Бронзового Добрыню Никитича установят ко Дню города. Сейчас все элементы монтируют в общую композицию специалисты из столицы. По техническим процессом наблюдает лично автор - Игорь Заречный.

- Сотворение любой скульптуры - это прежде всего творчество. Деньги, хоть и играют ключевую роль, все же являются второстепенным фактором. - Говорит Игорь Семенович. - Поэтапно создание памятника выглядит следующим образом. Пластический мотив находит отражение в эскизе. После этого делается 12 сантиметровый нашлепок. Сложившаяся композиция должна отстоятся, дабы спустя время взглянув «свежим» взглядом можно было отметить изъяны и слабые моменты. Порой я разбиваю уже готовую работу. Дргуим она кажется идеальной, а мне не нравится. На создание памятника Добрыне Никитичу ушло 2 года. Работала была непростой, но результатом я удовлетворен.

Изначально было намерение усадит богатыря верхом на лошадь, но это не оригинально: таких памятников по всему бывшему советскому союзу около 20-ти. В итоге воображение подсказало Игорю Заречному образ молодого человека. В одной руке он сжимает кнут, другой - поглаживает коня.

Все расходы по созданию памятника взял на себя Уроженец Коростеня, президент ЗАО ТПО "Лемакс" Леонид Матусевич ныне живущий в Таганрог.

фото Мой Коростень

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі