ОАО «Тольяттиазот» уже давно известно всем своими скандалами. В СМИ постоянно появляется новая информация о скандальных деяниях руководства или служащих завода, и вот снова ошеломляющая новость – на территории «Тольяттиазот» прошел митинг на тему защиты семьи, нравственности и религии. Как известно, власть страны сегодня пропагандирует и защищает духовные основы жизни Россиян. Именно эту точку зрения и направление развития общества поддержали митингующие.
Для тех, кому е известно ОАО «
Тольяттиазот» хочу отметить, что это один из крупнейших в мире производителей аммиака. По данным статистики, порядка 8% мирового производства аммиака припадает на «Толяттиазот». Функционирует данное предприятие с 1979 года.
Митинг собрал порядка трех тысяч граждан, а организовали его профсоюз и трудовой коллектив завода. Изначально организаторы планировали собрать около 1500 участников, но желающих поддержать идею собралось вдове больше. На митинг пришли представители всех без исключения подразделений компании, ветераны ВОВ и ветераны труда, служители культа и те, кто не смог остаться равнодушным к данному вопросу, из интеллигенции творчества, а также представители общественных организаций Автограда.
Известно, что в России есть достаточно причин, которые заставили прийти на митинг такое огромное количество людей, даже не смотря на то, что был разгар рабочего дня. Среди них такие наболевшие проблемы, как пьянство, наркомания, обесценивание религии и культуры страны, унижение граждан и неуважение их труда. Список наболевших вопросов можно продолжить, но по мнению участников митинга, апогеем "моральной деградации общества" стала акция протеста Pussy Riot, а также то, что есть в Москве люди, которые поддерживают девушек из Pussy Riot и продолжают их деяния путем вандализма. Как известно, после ареста и суда Pussy Riot по всей территории России стали происходить нападения и акты вандализма на многие святыни страны. Осквернение главного православного храма России стало причиной и своеобразным «толчком» к тому, что стартовала массированная компания, направленная против традиций и главных ценностей российских граждан. Резолюция митинга оповещала: "В этих условиях трудовой коллектив "Тольяттиазота" говорит твердое рабочее "нет" в ответ столичным бульварным "богохульникам" и их "забугорной" группе поддержки".
Нельзя не признать тот факт, что собрать такое огромное количество людей на митинг в последнее годы не так уже и просто. По мнению многих основной причиной огромного количества пришедших стало то, что организаторам удалость «задеть за живое» - был поднят именно тот вопрос, который наболел у общественности и вызывает большое количество эмоций: наступило время их выплеснуть наружу и заявить многим о своем мнение. Митинг показал, что проблема сохранения базовых ценностей есть. Многие уже не понимаю, что религия, семья и нравственность – это, что руководить человечеством. Сегодня же эти понятия сильно изменили свою функцию и стали практически быть ничем. Именно по этой причине на митинг пришли люди разных возрастов и социальных групп, они хотят напомнить о существование базовых ценностей человека и не допустить дальнейшего их разрушения! Данный фактор объединил людей в единую сильную группу, и на тот момент не было важно, какие политические взгляды у того или иного участника митинга, какой он религии или же возраста – это не имело никакого значения!
Митинг длился порядка часа. Над головами участников высочили плакаты с надписями: Кто работает - тот не оскверняет", "Тольяттиазот за великую Россию, веру и правду", "Сегодня пляски на амвоне, завтра - на наших костях". Выступления были эмоциональными, и аплодисменты просто взрывались громом – люди полностью показывали свои наболевшие эмоции!
Наболевшая проблема проявилась у всех участников, среди которых были как рабочие, так и руководство «Тольяттиазота», представители православного вероисповедания, а также исламского, ветераны труда и представители творческой интеллигенции – все эти люди принимали активное участие в митинге и говорили о проблеме, о наболевших вопросах, а также о решение сложившейся ситуации!
Массу эмоций всех собравшихся вызвало предложение Е. Масловой (огнеупорщица цеха №69), которая предложила взять на перевоспитание в «семью» завода участниц панк-молебна, которых засудили.
- Суд Москвы вынес им приговор - два года лишения свободы. Но может быть стоит после отбытия наказания к этим заблудшим применить такой воспитательный метод, как трудотерапия? – предложила Елена Маслова, на что ответили бурными аплодисментами участники митинга – коллеги поддержали данное предложение Елены.
Один из топ-менеджеров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев, который также выступал на митинге, заявил: «Мы готовы принять девушек из Pussy Riot к себе на предприятие. Трудовой коллектив, как известно, всегда был хорошим воспитателем молодежи». Также он рассказал и о том, что современная гламурная тусовка Москвы активно обговаривает тему создания черного списка, где окажутся все, кто был против «пуссек», кто их осуждал и принял позицию защиты религиозных ценностей. По словам С. Корушева, "этот документ столичные осквернители всего святого собираются передать своим зарубежным подстрекателям, чтобы организовать гонения на людей из списка". На ответ акции «черного списка» все участники митинга предложили включить в «черный список» всех работников и руководителей «Тольяттиазота», а С. Корушев и вовсе предложил в него добавить всех верующих граждан России.
Работники и руководство «Тольяттиазота» стали на сторону руководства страны, чтоб поддержать их инициативу относительно защиты основы жизни граждан страны, а именно религия, семья и нравы. Резолюция митинга включает в себя пункты относительно поддержки закона об ужесточении наказания за преступления против религиозных ценностей, который недавно был вынесен на рассмотрение в Госдуму, а также пункт о поддержке запрета судов России на распространение и показы фильма "Невинность мусульман". В резулюции сказано, что «"Только так можно остановить тех, кто посягает на народные святыни».
Мало того, тоазовцы готовы идти на большее и не только говорить о проблеме, но на деле защищать святыни России. От них поступило предложение создать специальные народные дружины, которые в свою очередь будут помощниками полиции в охране религиозных святынь от посягательств вандалов и хулиганов. Все сотрудники надеются на поддержку губернатора Самарской области, и ему уже подготовили обращение, в котором и говорится про помощь полиции.
Нельзя не вспомнить и про то, что у жителей Тольятти уже есть опыт в плане создания специальных дружин. Мэрия Автограда в начале года стала инициатором формирования отрядов, которые помогали поддерживать правопорядок. В отряд принимали на добровольных началах. Сегодня же у движения появилась весомая поддержка от предприятия ОАО «Тольяттиазот», что дает возможность достичь большей массовости и дееспособности дружины. Также и работники «Тольяттиазота» готовы принимать активное участие в данном процессе и стать членами дружин, при чем не только в пределах Тольятти, но и по всему региону.
Страна будет сильной с экономической и духовной страны тогда, и только тогда, когда действовать будут сообща. Участники митинга выразили свою позицию слудующими словами: «И не только Москва делает сегодня погоду в стране, Россия сильна регионами!»
Генеральный директор «Тольяттиазот», Евгений Королев заявил:
- Руководство компании и ее акционеры поддерживают инициативы трудового коллектива предприятия, который решил четко заявить о своей позиции в ответ на разворачивающуюся в российских и западных СМИ кампанию по поддержке Pussy Riot, осквернивших храм Христа Спасителя, и поднимающуюся волну хулиганства против религиозных святынь. Многотысячный трудовой коллектив "Тольяттиазот" и впредь будет поддерживать действия руководства страны, направленные на защиту традиционных российских ценностей, чтобы страна была сильнее и крепче.
Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram