Місто

В Житомире экс-сотрудник прокуратуры хочет пристроить к частному дому 3-этажный отель. Соседи против

17 July 2013, 16:07

 В Житомире, возле пожарной части на ул.1 Мая, бывший сотрудник прокуратуры хочет пристроить к 96-летнему частному дому №33 трехэтажный отель.

Об этом Житомир.info сообщили жильцы дома №33 по ул. 1 Мая.

В частном доме, который был построен в 1917 году, сегодня 5 квартир, одну из которых в прошлом году выкупила молодая супружеская пара. В апреле этого года начались активные строительные работы, которые обеспокоили соседей.

Люди начали обращаться в различные инстанции с просьбой объяснить – кто и что строит? Но везде получали отписки – это не наша компетенция, нарушений не обнаружили и т.п.

В распоряжении Житомир.info есть копии ответов жильцам: инспекции государственного архитектурно-строительного контроля; территориального управления Госгорпромнадзора; прокуратуры Житомирской области; инспекции сельского хозяйства, которая следит за использованием земли.

В частности, ГАСК сообщает, что Соломыкина Наталия Владимировна подала сообщение «о начале исполнения строительных работ по реконструкции части жилого дома с надстройкой по ул.1 Мая, 33 в Житомире».

Напомним, что реконструкция, даже с надстройкой, подразумевает, что здание остается  и надстраивается в пределах существующего фундамента. Но в данном случае был вырыт котлован под новый фундамент, который выдержит многоэтажную надстройку.

«Новые хозяева строят 3-этажный отель с кафе. Проект нам показывали строители. Там уже все застроено, залито бетоном. Когда только начали крышу сносить, мы обратились в архитектурно-строительный контроль, там сказали: «Когда он начнет сносить стены, тогда к нам приходите, будет штраф». Когда он снял стены, ГАСК уже ответил по-другому. Видно, они боятся хозяина трогать, потому что он работает в городской прокуратуре, Виталий Соломыкин», - рассказали жильцы древнего дома на ул.1 Мая.

Напомним, что Виталий Соломыкин весной 2009 года был помощником прокурора Королевского района Житомира. В городской прокуратуре Житомир.info сообщили, что Соломыкин у них не работает.

«Он уволился, сначала перешел на работу в областную прокуратуру, а потом уволился», - сказали в приемной прокурора Житомира.

В реестре адвокатов Украины можно найти информацию о Соломыкиной Наталья Владимировне, которая 31 марта 2011 года получило свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью в Житомире.

Как сообщал Житомир.info, в 2012 году со стройкой, которая велась под видом «реконструкции с надстройкой» боролись жильцы домов на ул.Михайловская.

Так выглядела часть дома, которую купили новые хозяева

23 мая приехал трактор и начались земельные работы, соседи вызвали милицию, но стройку это не остановило

В начале июля работы продолжаются, а воду для расствора можно взять в соседней пожарной части

17 июля стройка идет полным ходом (фото Житомир.info)

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі