Если обратиться к статистическим данным, то в прошлом году российские покупатели, которые составляют основную группу покупателей латвийской недвижимости, приобретали дома и квартиры по цене от 200 тыс. евро. Основной причиной этого была возможность получения вида на жительство. Но, в последнее время наметилась тенденция к тому, чтобы приобретать жилья по типичным проектам советской эпохи. Соответственно, зафиксирован и рост стоимости подобного вида жилья на 2%.
Компания EKOCENTRS для своих клиентов предлагает такую услугу, с помощью которой они смогли бы быстрее определиться с выбором. Это ознакомительный тур по Риге, Юрмале и Рижскому району, ведь именно в этих районах находятся наиболее востребованные объекты недвижимости. Но, те, для кого не актуальна последующая сдача в аренду приобретённой недвижимости, начинают обращать внимание и на другие регионы Латвии. Именно для них, компания EKOCENTRS и сделала подобный ознакомительный тур, об этом рассказала в интервью журналу «Биржевой лидер» директор компании Е. Корджева.
Так, компания предлагает своим иностранным клиентам посетить Ригу и ознакомиться с городом, а также его окрестностями. Здесь всё зависит от клиента. Подобный тур обычно занимает 1-2 дня, этого времени достаточно для того, чтобы ознакомить гостя с основными предложениями на рынке недвижимости в Риге и Юрмале. Объекты в других регионах Латвии на данный момент мало интересуют иностранных покупателей. Но, недавнее событие, связанное с Е. Тетюряковой, владелицы компании «Юрвест», внесло свои коррективы. Так, её интересовали объекты расположенные в Вентспилсе. О своих впечатлениях от поездки Е. Тетюрякова рассказала корреспондентам журнала «Биржевой лидер».
Так, поездка совпала с Днями города и регатой. В связи с этим возникли сложности с бронированием гостиницы в Вентспилсе. Но выход из сложившейся ситуации нашёлся, так на окраине небольшого городка, Попе, расположенного в 30 км от Венспился работал гостевой дом «Dekšņi», где нас обещали комфортно разместить и принять. По признанию Е. Тетюряковой, ехала она туда с опаской. Но все её опасения были напрасны, то, что она увидела, превзошло даже самые смелые её ожидания. Гостевой дом соответствовал высокому европейскому уровню, там были уютные двухместные номера, сауна с бассейном, ухоженный пляж и многое другое, всё то, что создавало атмосферу комфорта и теплоты. Е.Корджеву, как специалиста рынка недвижимости заинтересовал этот объект, захотелось более подробно узнать историю этого гостевого дома. Выяснилось, что он достался собственнику по наследству, раньше здесь было поселение древних ливов. В переводе с ливского этот гостевой дом называется «Блуждающий огонёк». На здании установлена квадратная башня, которая выполняет функцию маяка, светясь ночью.
Гостевой дом «Dekšņi» функционирует уже на протяжении 6 лет, за этот период появилась своя клиентура, а также выработались традиции. В нём часто проводятся такие мероприятия как свадьбы, спортивные мероприятия, так как рядом расположено футбольное поле. Гостевой дом может принять до 100 постояльцев.
Сотрудники компании EKOCENTRS в ходе ознакомительного тура показали гостье множество объектов недвижимости, это и гостевой дом в Папе, туристическую базу отдыха в Юркалне, торговый комплекс, вообщем все те объекты, к которым проявили интерес российские предприниматели.
Из всего вышеперечисленного становится понятным, что в последнее время на рынке недвижимости Латвии намечается тенденция не только к жилым объектам, но и к другим видам недвижимости. Это офисные, коммерческие и производственные объекты. Что само по себе служит хорошим сигналом для латвийского рынка недвижимости. Если этот возникший интерес получит своё продолжение в конкретных капиталовложениях, то Латвии стоит ожидать подъём роста экономики страны. Об этом будет свидетельствовать увеличение платежеспособности местного населения, начнёт расти количество рабочих мест, а соответственно увеличиться спрос и на качественное современное жильё. Причём речь здесь идёт не только о Риге и Юрмале, а в целом по другим регионам Латвии.




















