Політика

Из фракции Партии регионов исключили 5 депутатов, мэр Житомира сообщил о «вето» на роспуск горисполкома

13 December 2013, 19:19

 Источники сообщили Житомир.info, что 13 декабря состоялось заседание фракции Партии регионов горсовета, где было принято решении об исключении пятерых депутатов из фракции.

Источник сообщил, что исключили Николая Туфанова, Ольгу Пархомчук, Владимира Гирука, Олега Самчука и Николая Симона, которые на внеочередной сессии 11 декабря голосовали за отставку горисполкома. Активнее всех призывали исключить «предателей» Юрий Самборский, Андрей Сарно, Олег Малиновский и Владимир Шуст.

Не голосовали за исключение однопартийцев Сергей Голишевский, Аркадий Савицкий и Владимир Башек.

Председатель фракции Партии регионов в горсовете Василий Кучик подтвердил Житомир.info информацию о заседании фракции.

«Было решение полтсовета не принимать участие в сессии 11 декабря. Тех, кто это решение не выполнил – исключили», - сказал Кучик.

Василий Кучик также подтвердил информацию о том, что мэр «наложит вето» на решение о роспуске горисполкома.

«На заседании фракции мэр объявил, что наложил вето на это решение», - сообщил Кучик.

Депутат Николай Туфанов, который более 10 лет возглавлял городскую организацию Партии регионов, ничего не знает о решении фракции, на заседании он не присутствовал.

«Такого не может быть, чтобы меня исключили. Я об этом не знаю. Нельзя исключать депутата за голосование по неполитическим вопросам. В законе о местном самоуправлении четко прописано, что никто не имеет права решать за депутата как голосовать. В городской парторганизации нет политсовета, это не предусмотрено уставом, есть совет – 15 человек и есть исполком – 7 человек», - сказал в телефонном разговоре с журналистом Житомир.info Николай Туфанов.

Источники сообщают, что кроме Туфанова на заседании фракции также отсутствовали еще двое исключенных – Владимир Гирук и Олег Самчук. Во время заседания фракции заявление о выходе написал Юрий Янушевич, его пытались уговорить этого не делать.

Внефракционный депутат Николай Савенко считает, что исключением из фракции «регионалов» мэр, который с 2012 года возглавляет городскую организацию Партии регионов, приближает свою отставку.

«Это агония мэра, попытка запугать и удержать тех, кто уже начинает от него отворачиваться. Такими действиями мэр приблизил свою отставку и скоро наберется 45 голосов для импичмента», - сказал Савенко.

Напомним, что до сегодняшнего дня из 60 депутатов Житомирского горсовета 22 были во фракции Партии регионов.

Как сообщал Житомир.info, на внеочередной сессии 11 декабря 32 депутата отправили в отставку исполком городского совета. Комментируя решение об отставке горисполкома, мэр Владимир Дебой назвал голосовавших за это однопартийцев «предателями».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі