Культура

СБУ передала Житомирскому краеведческому музею восемь контрабандных монет из серебра 900-й пробы

4 June 2014, 16:51

 Служба безопасности Украины передала Житомирском областном краеведческом музея конфискованы старинные монеты.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

«4 июня Служба безопасности Украины на основании решения экспертно-фондового совета по вопросам бесплатной передачи изъятых или конфискованных культурных ценностей, обращенных в соответствии с законом в доход государства, Министерства культуры Украины передала Житомирскому областному краеведческому музею 8 старинных монет», - говорится в сообщении.

В областном управлении СБУ рассказали, что переданные монеты обнаружили 13 июня 2013 на железнодорожной станции «Овруч» в зоне деятельности таможенного поста «Северный» Житомирской таможни во время осмотра личных вещей 47-летней жительницы Житомира, которая следовала из Республики Беларусь поездом «Барановичи-Житомир». Восемь серебряных монет правоохранители обнаружили в ручной клади женщины, они были спрятаны в носовой платок.

По заключению эксперта Житомирского областного краеведческого музея, монеты регулярного чекана Советского Союза 1924-1926 годов выпуска, изъятые у контрабандистки, изготовлены из серебра 900-й пробы Петроградским монетным двором и имеют культурную ценность.

«Решением Овручского районного суда Житомирской области правонарушительница, перевозившая монеты с сокрытием от таможенного контроля, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан», - информирует СБУ.

Фото пресс-группы управления СБУ

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі