ДОПОМОГА

Как житомирским школьникам «безболезненно» выйти из затянувшихся зимних каникул. Советы психолога

8 February 2016, 14:15

 В Житомире зимние каникулы, которые должны были длиться месяц – с 30 декабря по 31 января, уже два раза продлевали: 28 января из-за эпидемии гриппа решили отложить начало занятий в школах на неделю, а 4 февраля комиссия приняла решение продлить каникулы до 13 февраля включительно.

Учебный процесс должен начаться 15 февраля, продлевать отдых школьников власти больше не планируют.

В своем блоге на Житомир.info психоаналитик и практикующий психолог Тина Антонович дает несколько советов родителям, как «безболезненно» выйти из полуторамесячных зимних каникул.

Постепенный выход из каникул включает в себя:

постепенное (но достаточно быстрое) уменьшение времени на легкие удовольствия (интернет, телевидение, игры, телефоны);

постепенное появление трудовой школьной деятельности (математика, английский, письмо, другие специализированные предметы по желанию и вашей мотивации, а вот чтение обязательно);

остаток удовольствий, которые присущи каникулам и выходным (друзья, деятельность, соцсети, гаджеты), но только после трудовой деятельности;

появление времени тишины, времени для скуки, где ребенок сможет иметь возможность побыть (и иногда пострадать) наедине с собой. В своей комнате или на кухне, когда вы готовите.

«Именно последний пункт дает развитие внутреннему человека, именно соприкосновение с собой может спасти вашего ребенка в будущем от интернет зависимости, зависимостей от соц сетей и игр, от многих искусственных заменителей. Сегодняшнему ребенку так мало возможностей остаться в тишине, без ярких звуков музыки, без ярких и быстро сменяющихся картинок, без часто пустого общения (хотя оно также важно). Давайте дадим нашим детям частичку их самих, там, где они только с собой, в месте их близости, понимания, творчества, силы. Это не только поможет им войти в школьные будни, но и войти во взрослую жизнь более Собой», - пишет психолог.

Полностью блог Тины Антонович читайте тут

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі